В Польше упала украинская ракета, сообщил Байден НАТО и G7 — Reuters

© AP Photo / Michal DyjukПолицейские работают возле зернового склада, где, в результате взрыва ракеты погибли два человека в Пшеводове (Польша)
Полицейские работают возле зернового склада, где, в результате взрыва ракеты погибли два человека в Пшеводове (Польша) - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.11.2022
Подписаться
Польские СМИ вечером 15 ноября заявили о падении двух ракет в Люблинском воеводстве и гибели двух человек.
БИШКЕК, 16 ноя — Sputnik. Президент США Джо Байден проинформировал партнеров по НАТО и "Большой семерке", что взрыв в Польше стал результатом работы украинской ПВО, сообщило агентство Reuters со ссылкой на источник в альянсе Об этом пишет РИА Новости.

"Байден проинформировал партнеров в G7/НАТО, что взрыв в Польше был вызван украинской ракетой ПВО", — цитирует агентство источника.

Польские СМИ вечером 15 ноября сообщили о падении двух ракет в Люблинском воеводстве, на границе с Украиной, и гибели двух человек. МИД республики заявил, что упавшая ракета была российского производства. Президент Анджей Дуда отметил, что у Варшавы нет точной информации, чьи ракеты упали на территории страны.
Президент США Джо Байден утром 16 ноября созвал на экстренную встречу лидеров стран G7 и НАТО, которые, как и он, участвовали в саммите G20 на Бали. По ее итогам он сказал, что предварительная информация опровергает вероятность того, что упавшая в Польше ракета летела из России.
Как заявило Минобороны РФ, никаких ударов по целям вблизи украинско-польской границы в тот день не наносилось, а опубликованные фото обломков не имеют отношения к российским средствам поражения. В ведомстве отметили, что все заявления польских СМИ о падении "российских" ракет — намеренная провокация в целях эскалации обстановки.
Военный эксперт Алексей Леонков сообщил РИА Новости, что российские крылатые ракеты не могли попасть на территорию Польши, но туда могли залететь нештатно сработавшие украинские ракеты системы С-300: ранее такие примеры уже были, включая поражение Украиной зенитными ракетами собственных жилых домов.
Минобороны США заявило, что намерено "оперировать не домыслами, а фактами, для выяснения которых есть достаточные возможности". До получения фактов Пентагон не будет говорить о применимости 5-й статьи устава НАТО, согласно которой вооруженное нападение на одну или несколько стран альянса в Европе либо Северной Америке будет рассматриваться как нападение на них в целом.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.11.2022
Данные показывают, что Россия ни при чем, — Эрдоган о падении ракеты в Польше
Лента новостей
0