Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Недостатка в желающих не будет — Минобороны КР о возрождении военных кафедр

© Sputnik / Асель АкматНачальник Управления военного образования и науки Министерства обороны КР Талгат Саалаев
Начальник Управления военного образования и науки Министерства обороны КР Талгат Саалаев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.11.2022
Подписаться
Начальник Управления военного образования и науки Министерства обороны КР Талгат Саалаев рассказал, почему возникла необходимость восстановить военные кафедры в вузах и по какому принципу они будут действовать.
Полную версию беседы слушайте в аудиозаписи.
Недостатка желающих не будет — Минобороны КР о возрождении военных кафедр
В эфире радио Sputnik Кыргызстан Саалаев сообщил, что прежде всего военные кафедры откроют в Международном университете науки и бизнеса по специальности "гражданская защита" и в Кыргызской государственной академии физкультуры и спорта по специальности "допризывная подготовка молодежи".
"Более чем в 2 000 школ снова введут уроки допризывной подготовки, а учителей не хватает. Планируется привлекать их из числа выпускников Физкультурной академии. Чтобы качественно обучать детей, они смогут проходить подготовку на базе военной кафедры", — пояснил представитель Минобороны.
Он отметил, что будет проведен анализ дефицита кадров по учетным воинским специальностям. Министерство планирует представлять ежегодные расчеты необходимой численности офицеров запаса по определенным направлениям.
"Если в вузе, где возобновит работу военная кафедра, на одном курсе будет 100 юношей, это не значит, что всех зачислят на кафедру. Будет разработан механизм беспристрастного отбора. Как правило, недостатка в желающих пройти подготовку на базе военных кафедр нет. По ее итогам студентам присваивают звание "офицер запаса", и у них отпадает необходимость проходить срочную службу", — подчеркнул Саалаев.
В Конституции КР закреплена всеобщая воинская обязанность. Исполнить гражданский долг можно, пройдя срочную службу в армии, альтернативную службу или военную подготовку по программе офицеров запаса на базе военной кафедры вуза.
Лента новостей
0