Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

"Тема дня": как поп-культура формирует современный русский язык

© Sputnik / Асель АкматДоктор филологических наук Юрий Доманский
Доктор филологических наук Юрий Доманский - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.11.2022
Подписаться
Доктор филологических наук Юрий Доманский рассказал, из чего формируется языковая среда и почему русский рок стал уникальным продуктом культуры.
В Кыргызско-Российском Славянском университете прошел международный форум педагогов "Русский язык и наука XXI века: проблемы, достижения, перспективы". На нем кыргызстанские педагоги ознакомились с инновациями в области преподавания русского языка, самыми интересными достижениями российских ученых, языковедов и филологов.
"Тема дня": как поп-культура формирует современный русский язык
В беседе на радио Sputnik Кыргызстан Доманский отметил, что современная филология начала преодолевать свою замкнутость на художественной литературе.
"Это произошло потому, что литература как вид искусства перестала быть центром жизни человека. Когда-то Ленин говорил, что важнейшими видами искусства являются кино и цирк. В актуальное время это были самые популярные и востребованные виды. Литература немного отвоевала свое место в середине XX века, но сейчас русский язык в большей степени формируется за счет поп-культуры, телевидения и интернета. Филологи же должны следовать за языком", — заявил эксперт.
По его словам, русский рок в свое время стал синтетическим жанром, объединившим музыку и поэтические традиции.
"Русский рок перестал быть мейнстримом, но точно жив. Это уникальный жанр, который объединяет лирику и музыку, но две составляющие могут существовать и отдельно. В частности, тексты песен могут жить как самодостаточные, глубокие литературные произведения", — подчеркнул Доманский.
Лента новостей
0