Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Семь проблем при получении наследства по завещанию — советы юриста

© Sputnik / Табылды КадырбековЮрист Владимир Плужник. Архивное фото
Юрист Владимир Плужник. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.11.2022
Подписаться
Юрист Владимир Плужник рассказал о факторах, затрудняющих получение наследства по завещанию.
Можно ли оформить наследство у частного нотариуса, если нет доверия к государственному? Как часто в нотариате возникают проблемы с оформлением наследства? Что делать, если имущество, указанное в завещании, продали до смерти наследодателя? Что предпринять, если в документе ошибки? Как правильно указать наследника, чтобы после смерти завещателя у него не возникло проблем?
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан Плужник сообщил, что в завещаниях часто наблюдается дискриминация наследников, имеющих право на обязательную долю.

"Некоторых людей запрещается лишать наследства, и их права имеют приоритет над завещанием. Например, в эту категорию входят инвалиды. На практике люди пытаются обойти Гражданский кодекс, зачастую проще договориться полюбовно и оформить соглашение у нотариуса. Также бывает, что в завещании перечислено не все оставленное имущество. Если документ конкретно распределяет, кому из наследников достанется загородный гараж, а кто станет обладателем коллекции марок, но ничего не говорит про квартиру, то квартира будет делиться отдельно, вне завещания. Важно, что именно неописанная часть наследственной массы получает приоритет при формировании обязательных долей", — отметил юрист.

По его словам, иногда в завещании указывают слишком неравные доли.
"Если один наследник получает миллион, а второй — "три копейки", он запросто может пойти в суд. Но с высокой долей вероятности суд откажется пересматривать доли. В конце концов, завещания затем и придуманы, чтобы умирающие могли распоряжаться наследством, как им угодно. Единственная зацепка у обделенной стороны — это претензии к самому документу: к его оформлению или к состоянию завещателя в момент подписания. Иногда можно доказать недееспособность наследодателя или найти серьезный дефект в процедуре удостоверения нотариусом, чтобы отменить завещание полностью", — сказал Плужник.
Он подчеркнул, что бывают и незаконные завещания.

"Самый характерный пример нарушения закона при составлении завещания ― распоряжение чужим имуществом. Скажем, оставляет человек детям квартиру, но она ему не принадлежит — официально это жилье троюродного брата, к примеру. Такое завещание не признает ни один суд. Возможны и более тонкие ситуации, когда решение суда непредсказуемо. Допустим, человек имел дом на земельном участке и завещал их разным людям: дом ― старшему ребенку, а участок ― младшему. В Гражданском кодексе КР есть общая фраза про единство домов с участками, но в реальности суды часто поддерживают решение завещателя, утверждая такое странноватое разделение", — уточнил собеседник.

Он добавил, что нередко в завещаниях бывают ошибки и опечатки.
"Такие дела считаются "проходными", то есть вероятность положительного исхода около 100%. Просто они отнимают время у наследников, требуют денег и нервов. Документ, где неверна хотя бы одна буква, государственные органы не имеют права принимать к исполнению. Даже если это "е" вместо "ё". Особенно плохо, когда ошибка закрадывается в чье-нибудь имя или в адрес, название. Суд здесь неизбежен, и он подтвердит ваши права", — заверил Плужник.
Бывают и нотариальные ошибки, несмотря на строгие правила оформления завещаний у нотариусов.

"Правила не всегда полностью соблюдаются, и это чревато серьезными проблемами; все бывает гораздо сложнее, чем с обычными опечатками. Нотариусы обязаны отмечать дату подписания и саму подпись заверять по правилам. Кроме того, нужно подробно и конкретно указывать данные всех людей в документе. Например, формулировать не просто "Иван Иванов", а "брат завещателя Иван Иванов, родившийся тогда-то, проживающий по такому-то адресу...". Если конкретики не хватит, начнутся проблемы с идентификацией", — объяснил юрист.

Он предупредил, что радость от получения наследства может быть омрачена.
"Поздравляем, вы получаете коттедж по завещанию любимого дядюшки!" — звучит отлично, правда? Но тут же обнаруживается, что-коттедж-то куплен в ипотеку, которая еще далека от завершения. Выбирайте — полностью отказаться от наследства или получить недвижимость с кредитом в нагрузку. Здесь возможен только один совет: считайте как следует — со всеми процентами и остатками, с минусами и плюсами. Ваша ситуация индивидуальна, и принимать решение только вам", — заключил Плужник.
Узнайте, как заставить наследника исполнить завещание.
Лента новостей
0