Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Детский труд в КР: где грань между работой и помощью родителям?

© Sputnik / Табылды КадырбековВедущий специалист управления поддержки семьи и защиты детей Министерства труда и социального развития КР Бакыт Тодогелдиев
Ведущий специалист управления поддержки семьи и защиты детей Министерства труда и социального развития КР Бакыт Тодогелдиев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.11.2022
Подписаться
Ведущий специалист управления поддержки семьи и защиты детей Министерства труда и социального развития КР Бакыт Тодогелдиев рассказал, как отличить детский труд от помощи родителям по хозяйству.
Полную версию интервью слушайте в аудиозаписи.
Детский труд в КР: где грань между работой и помощью родителям?
В эфире радио Sputnik Кыргызстан Тодогельдиев объяснил, что разница между помощью родителям и работой ребенка заключается в оплате.
"Когда дети выполняют работу по дому, в том числе ухаживают за скотом, привлекаются родителями к работе на полях, это расценивается как помощь. Если ребенок занимается тем же самым на территории соседа, например, и получает деньги, это уже детский труд, — сказал специалист.
Он подчеркнул, что детям в Кыргызстане разрешается работать только с 14 лет и не более трех часов в сутки. Кроме того, существует список производств, профессий и вакансий с тяжелыми и вредными условиями, на которых запрещено использование труда лиц моложе 18 лет.
Лента новостей
0