Кыргызстан станет одной из точек роста в энергетике — глава Росатома

© Sputnik / Константин Чалабов / Перейти в фотобанкАтомная электростанция. Архивное фото
Атомная электростанция. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.11.2022
Подписаться
"Страны — новички ядерного клуба" делают ставку на низкоуглеродные источники, заявил Алексей Лихачев на форуме "ATOMEXPO-2022". По его словам, в числе этих стран есть Кыргызстан, Узбекистан, Казахстан, Турция и Саудовская Аравия.
БИШКЕК, 22 ноя — Sputnik. Кыргызстан и другие страны Центральной Азии ждет успешное ядерное будущее, заявил директор российской госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачев на проходящем в Сочи крупнейшем атомном форуме "ATOMEXPO-2022".
Он отметил, что главными точками роста в сфере энергетики в ближайшие 20-30 лет станут "страны — новички ядерного клуба".

"В числе этих стран Кыргызстан, Узбекистан, Казахстан, Турция и Саудовская Аравия. Все эти государства делают ставку на низкоуглеродные источники", — сказал Лихачев.

На сессии "Объекты ядерного наследия: опыт и перспективы сотрудничества" от Кыргызстана выступил начальник отдела радиационной безопасности и контроля Департамента по обращению с хвостохранилищами МЧС КР Бакытбек Асанкулов.
"Кыргызстан при содействии "Росатома" активно работает по рекультивации хвостохранилищ, которые находятся в Мин-Куше, Майлуу-Суу и других районах республики. Хочется выразить благодарность российским коллегам за тесное сотрудничество в деле обеспечения безопасности урановых отходов", — сказал Асанкулов.
В Кыргызстане, по данным МЧС, 92 хвостохранилища и горных отвала. Всего в ведении министерства 33 хвостохранилища и 25 горных отвалов общим объемом отходов 11,9 миллиона кубометров.
Форум "ATOMEXPO-2022" проходит с участием представителей органов власти, ведущих экспертов и специалистов в сфере энергетики из более 50 стран. Они обсуждают актуальные вопросы инновационного развития на базе атомных технологий, неэнергетическое применение ядерных технологий и использование искусственного интеллекта в атомной сфере. Форум проходит в России с 2009 года.
По итогам переговоров на высшем уровне в Абу-Даби подписан ряд двусторонних документов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.10.2022
Кыргызстан и ОАЭ создают холдинг с капиталом 100 млн долларов
Лента новостей
0