Спецоперация России по защите Донбасса - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

National Interest: США и партнеры стали разочаровываться в Украине

© AP Photo / Natacha PisarenkoКиев шаары. Архив
Киев шаары. Архив - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.11.2022
Подписаться
Отмечается, что Вашингтону не понравилось, что Зеленский обвиняет в случившемся Россию, когда сами США признали, что ракеты были украинскими.
БИШКЕК, 22 ноя — Sputnik. Соединенные Штаты и их союзники стали разочаровываться в Украине после реакции Киева на падение ракет в Польше, пишет National Interest.

"Упрямое поведение Киева в связи с запуском ракет вызвало разочарование и возмущение не только у американских консерваторов, но и у Белого дома и других партнеров по НАТО", — говорится в материале.

Вашингтону не понравились заявления президента Владимира Зеленского, обвинявшего в случившемся Россию, когда сами США признали, что ракеты были украинскими, утверждается в статье. По мнению автора, это первый подобный скандал с участием Украины с начала спецоперации.

"Смертельный пограничный инцидент между Польшей и Украиной возобновил дебаты о дальнейшей поддержке Киева со стороны США, при этом Палата представителей конгресса уже контролируется республиканцами", — отметил обозреватель.

Чиновники и активисты консервативных взглядов уже давно скептически относятся к политике Джо Байдена в отношении Украины, а трагедия в Польше только подлила масла в огонь, резюмировалось в материале.
Вечером 15 ноября на территорию Польши вблизи границы с Украиной упали ракеты, погибли два человека. Изначально Варшава заявила, что ракеты — российского производства и что страна созывает Совет НАТО. В среду президент Польши Анджей Дуда заявил, что ракеты с высокой вероятностью принадлежали Украине.
По заявлению Минобороны России, никаких ударов по целям вблизи украинско-польской границы в тот день не наносилось, а опубликованные фото неких обломков не имеют никакого отношения к российским средствам поражения. В ведомстве отметили, что все заявления польских СМИ о падении "российских" ракет — намеренная провокация в целях эскалации.
В среду Зеленский заявлял, что не сомневается в непричастности Украины к инциденту в Польше. Уже в четверг он признал, что не уверен на сто процентов в том, что произошло.
Флаг США. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.11.2022
Чем чревато стремление США состязаться с Россией и Китаем — мнение аналитика
Лента новостей
0