Около 10 человек погибли при стрельбе в магазине в американском штате Виргиния

© AP Photo / WAVY-TV 10Стрельба в магазине Walmart в американском штате Виргиния
Стрельба в магазине Walmart в американском штате Виргиния - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.11.2022
Подписаться
Президент США назвал вооруженное насилие эпидемией в общественной жизни страны.
БИШКЕК, 23 ноя — Sputnik. Около десяти человек погибли при стрельбе в магазине Walmart в американском штате Виргиния, сообщил местный телеканал WAVY-TV.
ЧП произошло в городе Чесапик в ночь на среду.
После стрельбы минимум пять человек госпитализировали. Открывший стрельбу мертв.
Президент Джо Байден назвал вооруженное насилие эпидемией в общественной жизни страны.
"Мы должны ответить на эпидемию... в виде насилия с применением огнестрельного оружия. Вооруженное насилие имеет разрушительный и возрастающий эффект по отношению к американскому обществу", — заявил он.
Байден выразил соболезнования родственникам жертв нападения.
Напомним, что в ночь на воскресенье в ночном клубе в городе Колорадо-Спрингс (штат Колорадо) в результате стрельбы погибли пять человек, 18 получили ранения. Подозреваемый задержан.
Также 14 мая в городе Буффало в штате Нью-Йорк 18-летний парень в супермаркете расстрелял 10 человек и ранил троих. Мотивом преступника, предположительно, была расовая ненависть, заявили следователи, так как большинство из убитых и раненых были афроамериканцами. На винтовке задержанного обнаружили ругательства в адрес движения Black Lives Matter.
Преступника задержали, ему грозит пожизненное заключение. Перед совершением преступления злоумышленник опубликовал манифест более чем на 100 страниц, в котором назвал себя "сторонником превосходства белой расы, расистом и антисемитом".
Движение Black Lives Matter ("Жизни черных важны") выступает за радикальную реформу полиции и борется за "расовую справедливость". Организация появилась в середине 2020 года после гибели в Миннеаполисе афроамериканца Джорджа Флойда от действий белого полицейского Дерека Шовина. Происшествие спровоцировало массовые протесты и беспорядки по всем США.
Мужчина пользуется ноутбуком и смартфоном на пляже. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.10.2022
Как отвлечься от чтения плохих новостей — советы психолога
Лента новостей
0