Никто не имеет права! Депутаты требуют вернуть кабинет коллеге Бакирову

© Sputnik / Табылды КадырбековДепутат Жогорку Кенеша Омурбек Бакиров. Архивное фото
Депутат Жогорку Кенеша Омурбек Бакиров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.11.2022
Подписаться
Тазабек Икрамов предложил уволить заместителя управляющего делами президента Элмиру Усенову.
БИШКЕК, 23 ноя — Sputnik. Ряд депутатов Жогорку Кенеша выразил недовольство из-за того, что у их коллеги Омурбека Бакирова отобрали кабинет, они оценили такие действия как принижение статуса депутата.
Напомним, на прошлой неделе на заседании парламента произошла перепалка между Бакировым и главой ГКНБ Камчыбеком Ташиевым. Депутат Фархат Исмаилов заступился за председателя госкомитета, и два парламентария едва не подрались.
После этого управделами президента, который отвечает и за хозяйственное обеспечение парламента, отправил письмо Бакирову с требованием освободить кабинет на седьмом этаже ЖК. Под письмом стояла подпись Усеновой. На следующий день сотрудники управления без предупреждения выставили вещи парламентария в коридор.
Сегодня депутат Тазабек Икрамов напомнил, что по Закону "О статусе депутата Жогорку Кенеша" не подлежат проверке и обыску жилье, кабинет, автомобиль и документы парламентариев. Он предложил уволить заместителя управляющего делами президента Элмиру Усенову.
© Фото / пресс-служба Жогорку КенешаДепутат Жогорку Кенеша Тазабек Икрамов
Депутат Жогорку Кенеша Тазабек Икрамов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.11.2022
Депутат Жогорку Кенеша Тазабек Икрамов. Архивное фото
"Мы переходим все границы. После того как отправили письмо, надо было подождать какое-то время. Не выделив другой кабинет, выставили в коридор все вещи нашего коллеги. Уважаемые депутаты, получается, что мы не уважаем себя. Мы должны рассмотреть этот вопрос и выдвинуть требование. Заткнуть рот депутату — то же самое, что заткнуть рот народу. Мы идем к такому: "Да здравствует кыргызский народ, но пусть он будет без глаз, ушей и рта!" — заявил Икрамов.
Депутат Адахан Мадумаров отметил, что по закону никто не имеет права не только проводить обыск в кабинете депутата, но и заходить туда без разрешения.
© Фото / пресс-служба Жогорку КенешаДепутат Жогорку Кенеша Адахан Мадумаров
Депутат Жогорку Кенеша Адахан Мадумаров - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.11.2022
Депутат Жогорку Кенеша Адахан Мадумаров
"Нравится кому-то депутат Бакиров или нет — другой вопрос. К такому положению дел привела позиция тех, кто думает: "Будь что будет, лишь бы меня не трогали". Если мы не можем защитить права коллеги, то как сможем защитить своих избирателей от произвола? Мы должны прекратить относиться к коллегам по принципу "не нравится человек — он мне безразличен", — сказал Мадумаров.
В итоге депутаты решили вызвать на заседание парламента главу Управделами президента, чтобы он разъяснил ситуацию.
Спикер Жогорку Кенеша Нурланбек Шакиев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.11.2022
Торага ЖК пригрозил депутатам сокращением зарплаты за отсутствие на работе
Лента новостей
0