Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Зачем изучать тайны Тянь-Шаня — беседа с директором научной станции РАН

© Sputnik / Акбар АкжигитовДоктор физико-математических наук Анатолий Рыбин
Доктор физико-математических наук Анатолий Рыбин - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.11.2022
Подписаться
Доктор физико-математических наук, директор научной станции Российской академии наук в Бишкеке Анатолий Рыбин рассказал о сотрудничестве российских и кыргызских ученых в изучении геодинамики Тянь-Шаня.
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан он сообщил, что в советское время станция называлась ИВТАН.
"Тогда это была экспедиция ученых Института высоких температур Академии наук СССР, позже все реформировали в научную станцию РАН. По сути, это институт изучения тайн Тянь-Шаня, в котором работают более 140 человек. Мы применяем уникальные разработки для изучения глубин Земли. Например, с помощью прибора, работающего на электромагнитных принципах, создаем "картинку" подземных структур. Можем "посмотреть" на глубину до 20 километров", — отметил Рыбин.
Он подчеркнул, что Тянь-Шань — уникальное горное образование.
"Гималаи образовались от столкновения тектонических плит, как, впрочем, и другие горные цепи, а вот как образовался Тянь-Шань, до сих пор непонятно. Ученые многие годы бьются над этой загадкой и выдвигают разные версии. Наша работа помогает не только понять эту тайну, но и сформировать представление о геодинамических процессах в регионе. Мы тесно работаем с Институтом сейсмологии и другими кыргызскими учеными. Наш огромный массив данных, накопленных за 40 лет работы, помогает им составлять прогнозы землетрясений и предупреждать оползни", — сказал специалист.
Что на самом деле происходит с Ысык-Атинским разломом и можно ли строить на нем дома, слушайте в видеоверсии беседы.
Лента новостей
0