Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

"Даже 20 сомов на школьное питание мало, нужна ежегодная индексация" — эксперт

© Фото / предоставлено Эриком КуйкеевымСпециалист программы оптимизации школьного питания ВПП ОНН в Кыргызстане Эрик Куйкеев
Специалист программы оптимизации школьного питания ВПП ОНН в Кыргызстане Эрик Куйкеев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.11.2022
Подписаться
Специалист программы оптимизации школьного питания Всемирной продовольственной программы ОНН в Кыргызстане Эрик Куйкеев рассказал о повышении квалификации поваров школ.
Полную версию беседы слушайте в аудиозаписи.
"Даже 20 сомов на школьное питание мало, нужна ежегодная индексация" — эксперт
В эфире радио Sputnik Кыргызстан Куйкеев сообщил, что 74% школ республики в той или иной степени предоставляют горячую пищу ученикам младших классов, но ситуация может значительно ухудшиться.
"Сумма на питание одного школьника в 7 сомов была переутверждена в 2019 году, а принята и вовсе до 2010-го. В условиях инфляции этих денег не хватает. При участии ВПП ООН, образовательных организаций, Жогорку Кенеша кабмин пообещал увеличить сумму до 20 сомов с 1 января. Но мы говорим о необходимости ежегодной индексации. Двадцать сомов впритык хватит на обеспечение положенных 550 килокалорий", — отметил эксперт.
По его словам, предложение об индексации стало камнем преткновения в вопросе увеличения финансирования школьного питания.
"Государственные органы, особенно Минфин, должны проявить волю и одобрить этот механизм. Чтобы решить проблему дефицита кухонных работников школ, им увеличили зарплаты с 4 тысяч до 11 тысяч сомов. Создан Республиканский центр подготовки и переподготовки поваров, КГТУ имени Раззакова пошел навстречу и выделил помещение в 200 квадратных метров. Всемирная продовольственная программа при поддержке партнеров взяла на себя ремонт и обеспечение центра современным оборудованием. 2 ноября состоялось открытие центра компетенций, на котором присутствовали доноры из России, представители посольства и Министерства финансов РФ, депутаты ЖК, представители Минобразования и ВПП ООН. В это же время проходил заключительный этап конкурса школьных поваров, его провели как раз на базе нового центра", — сказал Куйкеев.
Он подчеркнул, что обучение в центре будет бесплатным, но в контракте на переквалификацию предусмотрены определенные требования, — это позволит решить проблему текучести кадров. Обучение также будет доступно на коммерческой основе.
Лента новостей
0