Садыру Жапарову на курултае заявили, что президентское правление не подходит КР

© Фото / пресс-служба Жогорку КенешаЭкс-депутат ЖК Жылдызкан Жолдошева. Архивное фото
Экс-депутат ЖК Жылдызкан Жолдошева. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.11.2022
Подписаться
Во время выступления Жылдызкан Жолдошевой в зале раздались негодующие возгласы, но она напомнила, что каждый делегат вправе выразить свое мнение.
БИШКЕК, 25 ноя — Sputnik. Кыргызстану не подходит президентская форма правления, нужно сменить ее на президентско-парламентскую, заявила экс-депутат Жогорку Кенеша, делегат первого Народного курултая Жылдызкан Жолдошева.

"Уважаемые соотечественники, уважаемый Садыр Нургожоевич, президентская форма правления нам не подходит. Какие бы трудности ни пережил, что бы ни произошло, президент превращается в монстра. Поэтому нашей стране необходимо перейти к президентско-парламентской форме правления", — сказала Жолдошева.

Во время ее выступления в зале раздались негодующие возгласы. Жолдошева отметила, что у каждого на курултае есть право выразить свое мнение и она знает, что "некоторые делегаты были выбраны по решению властей".
"Это мое предложение. Садыр Нургожоевич, к этому вопросу нужно вернуться, потому что неизвестно, кто после вас придет и куда страну поведет", — заключила экс-депутат.
Первый Народный курултай в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.11.2022
Главное о Народном курултае в Кыргызстане за 35 секунд — видео
Лента новостей
0