Польша отказала Лаврову в участии в ОБСЕ — МИД стран ОДКБ выступили против

© Sputnik / Асатур Есаянц / Перейти в фотобанкМинистры иностранных дел ОДКБ. Архивное фото
Министры иностранных дел ОДКБ. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.11.2022
Подписаться
Главы внешнеполитических ведомств призвали обеспечить равное и инклюзивное представительство всех стран ОБСЕ в заседаниях организации.
БИШКЕК, 25 ноя — Sputnik. Министры иностранных дел Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана выступили против отказа Польши главе МИД РФ Сергею Лаврову в участии в заседании ОБСЕ.

"Проявляя солидарность, выражаем несогласие с беспрецедентным решением председательства ОБСЕ, сделавшим невозможным участие делегации министра иностранных дел России в 29-м заседании Совета министров иностранных дел ОБСЕ. Такие действия нарушают нормы организации, правила процедуры и решения ее директивных органов, в частности решение СМИД ОБСЕ о роли действующего председательства, по которому оно обязано не допускать несоответствия своих действий позициям, согласованным всеми государствами-участниками, а также обеспечивать учет всего спектра мнений государств-участников", — говорится в сообщении МИД РФ.

Пойдя на ущемление прав российской делегации, польское председательство не исполнило обязательства перед ОБСЕ, являющейся на данный момент самой представительной общеевропейской организацией по безопасности и сотрудничеству, отметили министры. Они выразили несогласие с решением председательства ОБСЕ. Главы внешнеполитических ведомств призвали обеспечить равное и инклюзивное представительство всех стран ОБСЕ в заседаниях организации.
Ранее российской делегации во главе с Сергеем Лавровым отказали в участии в заседании СМИД, которое пройдет в польском городе Лодзе 1-2 декабря. МИД РФ назвал решение Варшавы беспрецедентным и провокационным. Кроме того, российским парламентариям не выдали визы для участия в осенней сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ, которая проходит в Варшаве 24-26 ноября.
Российские миротворцы на церемонии вывода войск ОДКБ из Казахстана. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.11.2022
Россия поддерживает решение об оснащении сил ОДКБ современным вооружением — Путин
Лента новостей
0