Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

В каких проектах могут участвовать пенсионеры, рассказала волонтер из России

© Sputnik / Асель СыдыковаВолонтер Айсылу Трифонова
Волонтер Айсылу Трифонова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.11.2022
Подписаться
Руководитель Регионального центра "серебряного" волонтерства Ханты-Мансийского автономного округа РФ Айсылу Трифонова рассказала, какие проекты реализуются в регионе, чтобы люди старшего поколения могли применить свои знания.
Полную версию интервью слушайте в аудиозаписи.
В каких проектах могут участвовать пенсионеры, рассказала волонтер из России
На прошлой неделе в Кыргызстане стартовал международный гуманитарный проект "Миссия "Добро". Шесть волонтеров из России две недели безвозмездно работают в кризисных и адаптационных центрах, группах самопомощи пожилых (ГСП) и школах, а также проводят тренинги и мастер-классы в Русском доме в Бишкеке.
В эфире радио Sputnik Кыргызстан Трифонова сообщила, что побывала в ГСП в Балыкчи, где рассказала о проектах, которые реализуются в ее регионе и могут быть взяты на вооружение в нашей стране.

"Один из таких проектов "Бабушка на час". У нас много молодых семей, в которых папы работают на вахте, а мамы сидят с детьми. Такая мамочка может позвонить и попросить помощи одного из наших "серебряных" волонтеров. Бабушка придет, поможет присмотреть за детьми или приготовить обед. Когда мы начали реализовывать этот проект, к нам обратились мужчины с вопросом, почему "бабушка на час" есть, а "дедушки на час" нет. Мы запустили и такой проект. Дедушки могут помочь вкрутить лампочку, что-то прибить, починить", — объяснила глава центра.

Она также рассказала о проекте "Одобрено старшим поколением".
"Группа из нескольких "серебряных" волонтеров ходит в социальные учреждения, муниципальные и государственные органы, проверяя, насколько здания приспособлены к тому, чтобы их посещали люди старшего поколения. Смотрят, есть ли пандусы, можно ли по лестнице подняться с тростью, как к пожилым людям относятся сотрудники… Если все хорошо, учреждению дают наклейку "Одобрено старшим поколением", а на сайте размещается информация, что это место удобно и безопасно", — отметила Трифонова.
По теме:
Здесь невероятно все! Впечатления россиянки от Кыргызстана — видео
Лента новостей
0