Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Рахимов: цивилизованный человек обязан страховать себя и свое имущество

© Sputnik / Табылды КадырбековЭкономист Кубат Рахимов
Экономист Кубат Рахимов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.11.2022
Подписаться
Ведущий программы "Об экономике и не только" экономист Кубат Рахимов рассказал, как развитие рынка страхования влияет на рост экономики.
Министерство экономики и коммерции Кыргызстана разработало проект закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". Документ предполагает, что граждане при сделках купли-продажи жилья будут обязаны предъявлять страховой полис .
Рахимов: цивилизованный человек обязан страховать себя и свое имущество
В новом выпуске программы Кубат Рахимов отметил, что в современном обществе человек не должен полагаться на случай, когда речь идет о его жизни, здоровье или об имуществе.

"Если мы до сих пор спорим о том, нужны ли нам социальные и финансовые инструменты, которые успешно работают уже триста лет, это значит, что на уровне понимания экономики мы остались где-то в средневековье. В современном обществе цивилизованный человек не должен полагаться на случай или высшие силы, когда речь заходит о сохранности его имущества и денег. Поэтому пусть и жесткое, но предлагаемое Минэкономом решение об обязательном страховании жилья логично", — считает Рахимов.

Он привел в пример страны, которые получают значительную часть ВВП за счет рынка страхования.
"Есть страны, где страхуют все и всех, в итоге страхование там является ощутимой частью ВВП. Так, стоимость всех производящихся товаров и услуг, к примеру, в Швеции доходит до 14 процентов ВВП. В Кыргызстане же этот рынок не достигает и 1 процента", — сказал экономист.
Он добавил, что страховые компании не могут вкладываться в рискованные активы, поэтому инвестируют в государственные ценные бумаги и перестраховывают свою деятельность.
Лента новостей
0