Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Нуждающихся в гемодиализе кыргызстанцев становится все больше — нефрологи

© Sputnik / Елена ЯковлеваЗавсектором мониторинга заместительной почечной терапии ФОМС Айнур Мамашова
Завсектором мониторинга заместительной почечной терапии ФОМС Айнур Мамашова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.11.2022
Подписаться
Завсектором мониторинга заместительной почечной терапии ФОМС Айнур Мамашова и главный специалист по гемодиализной службе Министерства здравоохранения КР Нурлан Туганбаев рассказали об увеличении числа пациентов с заболеваниями почек.
Полную версию беседы слушайте в аудиозаписи.
Нуждающихся в гемодиализе кыргызстанцев становится все больше — нефрологи
В эфире радио Sputnik Кыргызстан Айнур Мамашова сообщила, что по состоянию на конец ноября сеансы гемодиализа бесплатно проходят 2 206 больных в терминальной стадии, тогда как в первый год господдержки (2016-й) таковых было чуть больше 400.
"Очереди сегодня нет, но по сравнению с 2019-м и 2021 годами отмечается прирост больных с почечной недостаточностью на 300-400 человек. В начале этого года остро стоял вопрос финансирования Проблему удалось решить. В бюджет 2023-го уже закладываются деньги, чтобы не было проблем с оказанием услуг нуждающимся в гемодиализе. Деньги есть, но больные прибавляются слишком быстро", — отметила представитель ФОМС.
Нурлан Туганбаев добавил, что среди пациентов с заболеваниями почек становится больше детей.
© Sputnik / Елена ЯковлеваГлавный специалист по гемодиализной службе Министерства здравоохранения КР Нурлан Туганбаев
Главный специалист по гемодиализной службе Министерства здравоохранения КР Нурлан Туганбаев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.11.2022
Главный специалист по гемодиализной службе Министерства здравоохранения КР Нурлан Туганбаев
"В первую очередь нужно научить родителей, что делать в случае кишечной инфекции у ребенка, как избегать интоксикации организма. Родители должны приучить ребенка правильно питаться. Важно знать, что употребление энергетиков, сладкой газировки приводит к нарушению работы почек. В интернете сегодня много рекламы средств для похудения, разных БАДов, сомнительных витаминных комплексов. К нам поступают девочки с больными почками, которые месяцами пили непонятные таблетки Когда мы пытаемся выяснить состав этих БАДов, не можем найти информацию. Они не зарегистрированы в нашей стране и, вероятно, завозятся контрабандой", — подчеркнул специалист.
Он уточнил, что при тяжелых почечных заболеваниях пациенту требуется диализ или пересадка почки. В нашей стране орган можно пересадить только от родственников по первой линии: матери, отца, брата или сестры. За рубежом распространена практика обмена донорами, поэтому кыргызстанцы нередко делают операции в других государствах.
Лента новостей
0