Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Приняв западные ценности, мы отказались от суверенитета во всем ― эксперт

© Sputnik / Таалайбек ОроскуловДиректор центра изучения и развития континентальной интеграции "Северная Евразия" Алексей Дзермант
Директор центра изучения и развития континентальной интеграции Северная Евразия Алексей Дзермант - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.11.2022
Подписаться
Директор центра изучения и развития континентальной интеграции "Северная Евразия", научный сотрудник Института философии Национальной академии наук Беларуси Алексей Дзермант рассказал о первопричинах нынешних общественно-политических настроений.
Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.
Бесконечные споры экспертов на фоне происходящего на границах Союзного государства, Украине и в мире пока не выявили объединяющей первопричины очередной славянской трагедии и, тем более, отчетливых путей ее устранения на длительную перспективу. Кто-то считает главным злом капитализм с его безудержным стремлением к прибыли, кто-то, наоборот, ругает "совок", который похоронил под своими обломками былое славянское единство. Кто-то свято убежден в неуязвимости Запада, а кто-то все надежды связывает с Китаем и всячески устремлен на Восток. А что, если причина совсем иная и кроется в отсутствии системного воспитания трудолюбивой, умной личности, носителя духа коллективизма и здравых ценностей?
В беседе на радио Sputnik Беларусь Дзермант отметил, что образование и вся система воспитания человека после краха СССР пребывают в кризисе.

"Приняв систему западных ценностей, мы отказались от суверенитета во всем ― и в идеологии, и в образовании, и в деле становления человеческой личности. Мы перестали задаваться вопросом: для чего человек живет и какая у него цель? Человек, опустившись лишь до конкуренции и зарабатывания денег, встал на путь, неизбежный итог которого ― разобщение, разделение, войны и внутренние конфликты. Однако для человека как биологического вида всегда важнее была кооперация. Ведь издревле люди помогали друг другу, причем не как родственники, а как разумные существа. Только благодаря этому состоялись наше выживание и прогресс", — сказал Дзермант.

По его словам, сегодня наиболее остро, чем за всю историю, стоит вопрос выживания человечества как биологического вида.
Лента новостей
0