Об успешном взаимодействии бизнеса Кыргызстана и России рассказал торгпред РФ

© Sputnik / Табылды КадырбековПодписание документов на форуме между Кыргызстаном и Россией. Архивное фото
Подписание документов на форуме между Кыргызстаном и Россией. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.11.2022
Подписаться
Идет активный рост товарооборота между странами, констатировал торгпред.
БИШКЕК, 30 ноя – Sputnik. Об успешном взаимодействии бизнеса Кыргызстана и России рассказал на круглом столе торговый представитель России в КР Айнур Саманов.
По его словам, по итогам девяти месяцев этого года товарооборот между странами вырос на 36 процентов. Растет экспорт не только российских продуктов в Кыргызстан, но и в обратном направлении.

"Показатель роста экспорта составил более 60 процентов, это рекордные цифры. Из Кыргызстана поставляются продукты легпрома, текстиль, овощи и другое. Идет активное взаимодействие в бизнесе. Рынок Кыргызстана представляет интерес для российского бизнеса. Торгпредство помогает не только российскому бизнесу, но и кыргызскому осваивать российский бизнес", — сказал Саманов.

Заместитель руководителя международного департамента Российско-кыргызского фонда развития Григорий Паршаков отметил, что экономика Кыргызстана "подпитывается" деньгами фонда. Капитал фонда составляет 539 миллионов долларов, а всей банковской системы КР — 582 миллиона, отметил он.

"Фонд предоставил кредиты большинству банков, то есть они частично используют деньги РКФР. В структуре кредитов банков почти 10 процентов используют деньги РКФР, 23 процента — при долгосрочном кредитовании. Это один из наших преференциальных продуктов", — сказал Паршаков.

.Он добавил, что капитал фонда увеличивать пока не планируется, поскольку "деньги есть, проектов пока нет".
Круглый стол, который организовало Центральноазиатское представительство "Российской газеты", посвящен 30-летию установления дипломатических отношений между Кыргызстаном и Россией, а также подведению итогов перекрестного года между двумя странами.
Российский производитель протезов Моторика - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.10.2022
Компания из России будет производить в КР кибер-руки — это протезы
Лента новостей
0