Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Почему Польша хочет захватить Западную Украину, рассказал Хазин

Почему Польша хочет захватить западную Украину рассказал Хазин
Подписаться
Известный российский экономист Михаил Хазин рассказал о захватнических планах польских и литовских элит в отношении Западной Украины и Беларуси.
Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.
В беседе на радио Sputnik он отметил, что, вне всякого сомнения, у Польши есть сакральная цель ― получить те земли, которые она считает своими.

"Чьи это земли ― вопрос спорный, потому что у Польши их отобрали в XVIII веке, но это были земли русских княжеств, которые в результате сложных историй оказались сначала в Великом княжестве Литовском, которое на первом этапе было славянским и в общем православным, а потом совершило ошибку, заключив унию с Польшей, на чем и погорело. При этом надо учесть, что Великое княжество Литовское ― это было государство, выражаясь современным языком, белорусское, и если уж на то пошло, эти земли Западной Украины нужно отдать Беларуси, потому что они ее исторически в некотором смысле, а если идти еще дальше — это русские земли, как Киев — мать городов русских", — сказал Хазин.

Он подчеркнул, что все прекрасно понимают, что произошло на Украине.
"Это известная история. Как, например, македонцев, которые на самом деле болгары, за сто лет сделали злейшими врагами болгар. Или как армяне, которые вместе с азербайджанцами триста лет отбивались от турок, которые их резали, но где-то в середине XIX века их сделали заклятыми врагами. Главное — это идеология. Это известная штука в истории, но мы будем наводить порядок, и на Украине мы порядок наведем", ― отмечает Хазин.
По его словам, также известно, что захватнические настроения Польши усиливаются, в том числе благодаря влиянию извне.

"Есть желание, прежде всего у Великобритании, натравить Польшу на Россию. У поляков при этом есть разные надежды на то, что они получат Западную Украину или еще что-нибудь. Дальше есть понимание того, что в Польше сейчас экономические сложности, как и везде в Евросоюзе. И у местных прозападных элит, которых Польша на самом деле мало волнует, есть даже мысль сделать совместную польско-литовскую интервенцию в Беларусь. Там всякие есть варианты", ― пояснил эксперт.

Люди из среднего класса станут нищебродами — Хазин о кризисе в США и Европе
Лента новостей
0