Захарова напомнила Западу позицию НАТО при ударах по Югославии

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкОфициальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.11.2022
Подписаться
В 1999 году у пресс-секретаря альянса спросили, почему НАТО своими действиями лишает Югославию водоснабжения и электричества.
БИШКЕК, 30 ноя — Sputnik. Официальный представитель МИД России Мария Захарова в своем Telegram-канале напомнила представителям западных стран, как НАТО обстреливало объекты энергетической инфраструктуры Югославии в 1999 году.
Она персонально выделила главу европейской дипломатии Жозепа Борреля и генсека Североатлантического альянса Йенса Столтенберга и заметила, что это сообщение еще и для представителей Белого дома. Захарова процитировала один из ответов пресс-секретаря НАТО Джейми Шиа на брифинге от 25 мая 1999 года. Тогда у него спросили, почему НАТО лишает страну своими действиями водоснабжения и 70 процентов электроэнергии, хотя он ранее заявлял, что альянс наносит удары только по военным объектам.

"К сожалению, от электроэнергии также зависят системы командования и управления. Если (экс-президент Сербии Слободан. — Прим. редакции) Милошевич действительно хочет, чтобы у его граждан были вода и электричество, все, что он должен сделать, — принять условия НАТО, и мы остановим эту кампанию. Пока он этого не сделает, мы продолжим атаковать цели, которые снабжают его армию электроэнергией. Если это будет иметь последствия для населения, это его [Милошевича] проблемы", — процитировала Захарова пресс-секретаря НАТО.

Шиа тогда заявил, что водоснабжение и электричество используются против народа Сербии.
"Мы "отключили" их навсегда или на долгое время ради жизней 1,6 миллиона косоваров, которых выгнали из домов и чьим жизням был нанесен существенный урон. Эта разница понравится не всем, но для меня эта разница фундаментальна", — закончила Захарова цитировать Шиа.
Как напоминает РИА Новости, в 1999 году вооруженное противостояние албанских сепаратистов из Освободительной армии Косово, армии и полиции Сербии привело к бомбардировкам силами НАТО Югославии, в то время состоявшей из Сербии и Черногории. Военная операция началась без одобрения Совбеза ООН. В качестве предлога для ее старта использовались утверждения западных стран, что власти республики проводили этнические чистки в косовской автономии и спровоцировали там гуманитарную катастрофу. Авиаудары Североатлантического альянса продолжались c 24 марта по 10 июня 1999 года и привели к гибели более 2,5 тысячи человек, включая 87 детей, и ущербу на 100 миллиардов долларов.
Здание МИД РФ в Москве - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.11.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Спутники Запада в случае поддержки ВСУ могут стать законной целью — МИД РФ
Лента новостей
0