В ЖК отказались от идеи штрафовать за оскорбление учителей — что решили

© Sputnik / Табылды КадырбековУчитель во время урока в школе. Архивное фото
Учитель во время урока в школе. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.11.2022
Подписаться
Ранее документ вернули на доработку — тогда многие депутаты раскритиковали идею налагать штраф за оскорбление учителя.
БИШКЕК, 30 ноя — Sputnik. Депутаты Жогорку Кенеша приняли в третьем чтении законопроект о наказании за оскорбление учителей.
В рамках инициативы предлагалось наказывать школьников и их родителей за неуважительное отношение к учителю — налагать штраф в 3 тысячи сомов (2 тысячи в случае правонарушения несовершеннолетними от 12 до 16 лет). При повторном правонарушении — 5 тысяч сомов либо административным арестом от трех до пяти суток (4 тысячи сомов в случае правонарушения несовершеннолетним от 12 до 16 лет).
Сегодня депутаты решили, что за оскорбление учителя достаточно будет устного или письменного предупреждения родителей. По словам одного из инициаторов законопроекта депутата Мирлана Самыйкожо, этим будет заниматься комиссия из учителей и представителя районного отдела образования.

"Такая норма установлена ​​в законе о правонарушениях и регулируется внутренним уставом школы. Совершеннолетние лица, оскорбляющие учителей при исполнении служебных обязанностей нецензурными словами, непристойными жестами, в том числе с использованием СМИ, будут оштрафованы на 1 000 сомов. Мы знаем, что некоторые граждане заходят в школу без разрешения и угрожают учителям", — сказал он.

Ранее документ вернули на доработку. Парламентарии выступили против наложения штрафов и предложили инициаторам рассмотреть другие меры наказания. Тогда Мирлан Самыйкожо заявил, что депутаты растоптали права учителей. Он напомнил, что лишь недавно они дали согласие на открытие казино, а теперь выступили против повышения статуса учителя.
Образовательный проект Директор–100 стартовал в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.11.2022
Глав школ Бишкека обучат эксперты из России — стартовал проект "Директор-100"
Лента новостей
0