В разы выросли объемы переводов из Кыргызстана в РК. Обратный поток снизился

© AFP / DANIEL MUNOZСто долларовая купюра. Архивное фото
Сто долларовая купюра. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.12.2022
Подписаться
В этом году выросли объемы переводов из Кыргызстана в Казахстан, а вот денежный поток в обратном направлении сократился в несколько раз.
БИШКЕК, 1 дек — Sputnik. В разы выросли объемы переводов из Кыргызстана в Казахстан, а вот обратный поток денег сократился, пишет Telegram-канал "Апенди бизнесмен" (проект Sputnik Кыргызстан).
Была проанализирована статистика Нацбанка Казахстана по транзакциям через системы денежных переводов. Ниже сравнение данных с января по октябрь 2021-го и 2022 годов. Нацбанк Казахстана вне зависимости от валюты переводов все цифры приводит в тенге (1 тенге равен 18 тыйынам по официальному курсу НБ КР на начало декабря).

Переводы из Кыргызстана в Казахстан

В прошлом году (за январь-октябрь) обычно отправляли в месяц около 3 миллиардов тенге. В начале этого года объем переводов даже снизился, но с апреля пошло резкое увеличение, а за август отток из Кыргызстана в Казахстан превысил 17,7 миллиарда тенге. Правда, потом цифры начали снижаться, но это все равно необычайно много: например, в октябре перевели больше 10 миллиардов тенге.
Общая статистика переводов для наглядности:
январь-октябрь 2021 — 27,6 миллиарда тенге;
январь-октябрь 2022 — 82,7 миллиарда.
То есть переводы выросли в 3 раза.

Переводы из Казахстана в Кыргызстан

В прошлом году ежемесячно из РК в Кыргызстан поступало больше 10 миллиардов тенге, а в этом поток снизился (исключение март и в какой-то мере апрель), особенно сильно в сентябре и октябре — в эти месяцы было переведено всего по 3 миллиарда.
Естественно, это отразилось и на общей статистике — в январе-октябре 2021-го в Кыргызстан из соседней страны поступило 122,8 миллиарда тенге, а за такой же показатель этого года — 68,9 миллиарда. Разница более чем ощутимая.

Еще одно сравнение

В октябре прошлого года из Казахстана в Кыргызстан перевели 11 миллиардов тенге, а в обратном направлении почти 3 миллиарда. Если взять данные за октябрь этого года, то ситуация диаметрально противоположная: из Казахстана менее 3,1 миллиарда, а вот в РК из Кыргызстана почти 10,4 миллиарда. С чем это связано, неизвестно.
Сомы и доллары на фоне флага КР. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.11.2022
Из Кыргызстана перевели рекордные суммы в Турцию и США
Лента новостей
0