Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

"Думают, что платят за воздух" — эксперт об отношении кыргызстанцев к страхованию

© Sputnik / Асель СыдыковаНачальник отдела продаж страховой компании "Кыргызстан" Максим Кувшинов
Начальник отдела продаж страховой компании Кыргызстан Максим Кувшинов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.12.2022
Подписаться
Начальник отдела продаж страховой компании "Кыргызстан" Максим Кувшинов рассказал, как кыргызстанцы воспринимают страхование и какие выплаты могут получить владельцы недвижимости, если наступает страховой случай.
Полную версию беседы слушайте в записи.
"Думают, что платят за воздух" — эксперт об отношении кыргызстанцев к страхованию
В эфире радио Sputnik Кыргызстан Кувшинов отметил, что граждане не спешат страховать свое имущество.

"В Кыргызстане очень низкая культура страхования. Население плохо осведомлено о том, что есть такой рычаг защиты своего имущества, как страховка. На подсознательном уровне оно относится к этому вопросу с мыслью, что "ничего не случилось до сих пор, значит, ничего и не случится" и зачем отдавать полторы тысячи сомов непонятно за что. Сейчас кыргызстанцы за один поход в магазин тратят больше. Но страховку не пощупать руками, человек думает, что платит за воздух", — отметил Кувшинов.

По его словам, если за год у клиента ничего не случается, на следующий год он, как правило, не продлевает страховку. Страховать свое имущество кыргызстанцы приходят после того, как у них уже что-то сгорело или было украдено.

"Наиболее частыми рисками для владельцев имущества, кроме пожаров, являются затопление соседями с верхних этажей, воровство и хулиганство, когда недоброжелатели разбивают окна или портят двери квартиры. При страховании недвижимости все страхуется комплексно. Сумма составляет от трех до шести тысяч сомов в год. Если в период действия сделки страхования будет украден телевизор, страховая компания восстановит его стоимость, если случится пожар — возместит стоимость жилья. Суммы могут доходить до 5-6 миллионов сомов", — пояснил Кувшинов.

Он отметил, что хуже всего обстоят дела с обязательным страхованием ответственности работодателя. Действующее положение кабмина КР обязывает все организации страховать жизнь и здоровье сотрудников, чтобы в случае получения ими травмы на производстве страховая компания выплатила пострадавшему компенсацию. Но механизмов наказания работодателя в случае игнорирования им страховых обязательств нет. А главное, непонятно, кто должен проверять, застрахованы ли сотрудники в той или иной компании — трудовая инспекция или Госфиннадзор.
Лента новостей
0