Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2021
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

За год грязный воздух в Бишкеке привел к 112 смертям? Ответ Минздрава

© Sputnik / Михаил ДудинСмог над Бишкеком. Архивное фото
Смог над Бишкеком. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.12.2022
Подписаться
Замминистра здравоохранения Улан Садыков не считает, что загрязнение воздуха в Бишкеке стало прямой причиной 112 летальных исходов, о которых идет речь.
БИШКЕК, 2 дек — Sputnik. Руководство Министерства здравоохранения прокомментировало результаты презентованного ЮНИСЕФ исследования о воздействии загрязнения воздуха на здоровье женщин и детей в Бишкеке. Представители Минздрава выступили на брифинге в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан.
Ранее в Бишкеке ЮНИСЕФ презентовал исследование "Воздействие загрязнения воздуха на здоровье и социальные аспекты жизни женщин и детей в Бишкеке". Согласно его результатам, с 1 июля 2021 года по 30 июня 2022-го воздействие смога привело к 112 смертельным случаям.
Результаты исследования прокомментировал заместитель министра здравоохранения Улан Садыков.
© Sputnik / Жоомарт УраимовЗаместитель министра здравоохранения Улан Садыков
Заместитель министра здравоохранения Улан Садыков - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.12.2022
Заместитель министра здравоохранения Улан Садыков

"Не думаю, что загрязнение воздуха стало прямой причиной летальных исходов. Это может быть провоцирующим фактором. Прежде чем отвечать на такой вопрос, необходимо провести серьезную проверку, необходимо научное обоснование, действительно ли это так", — заявил он.

Заместитель министра здравоохранения Бубужан Арыкбаева отметила, что в исследовании представлены оценочные научные данные.
© Sputnik / Жоомарт УраимовЗаместитель министра здравоохранения КР Бубужан Арыкбаева
Заместитель министра здравоохранения КР Бубужан Арыкбаева - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.12.2022
Заместитель министра здравоохранения КР Бубужан Арыкбаева

"Исследование проводил зарубежный университет, который прошел по тендеру ЮНИСЕФ. Эти научные данные — оценочные. Они не означают, что 112 человек умерли именно и только от загрязненного воздуха. Вчера мы отправили запрос, на основании чего выведена эта цифра. Сегодня ожидаем ответа, организация отправила запрос исследователям, они находятся не в Кыргызстане", — объяснила она.

Арыкбаева добавила, что такая цифра могла быть получена в результате подсчетов в процентном соотношении.
"По данным исследователей, есть принятые в мире показатели. Они берут все смерти от сердечно-сосудистых заболеваний, ишемической болезни сердца, инсульта, рака легких и многих других заболеваний. Далее считают в процентном соотношении. Допустим, примерно в 19 процентах от сердечно-сосудистых заболеваний загрязненный воздух выступает одним из факторов, по ишемической болезни сердца — 24 процента. Они могли посчитать в процентном соотношении и выйти на 112. Более точно мы сможем ответить, как получим ответ", — подчеркнула замминистра.
Журналист спросил Арыкбаеву, планирует ли Минздрав провести подобные исследования.
"Для этого нужны большие средства. Мы сами прорабатываем этот вопрос. У нас есть НПО "Профмедицина". У них тоже свои проработки. После получения ответа будем все сверять", — добавила она.
Россия передала Кыргызстану мобильную технику для диагностики инфекционных болезней - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.11.2022
Минздрав КР получил от России два мобильных комплекса — фото
Лента новостей
0