С какой суммы начнется потолок цен на российскую нефть, сообщил Минфин США

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкНефтяная качалка на территории РФ. Архивное фото
Нефтяная качалка на территории РФ. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.12.2022
Подписаться
Для российской нефти ограничение планируется ввести 5 декабря, для нефтепродуктов — 5 февраля.
БИШКЕК, 2 дек — Sputnik. Потолок цен на российскую нефть начнется с 60 долларов за баррель, заявил заместитель министра финансов США Уолли Адейемо, пишет РИА Новости со ссылкой на Reuters.
"Мы начинаем с 60 долларов за баррель и имеем возможность двигать потолок цены для ограничения доходов России с течением времени", — уточнил он.
По словам Адейемо, пересмотр уровня цены будет проводиться "время от времени". Он подчеркнул, что Вашингтон с союзниками успеют запустить механизм ограничения стоимости энергоресурса до 5 декабря.
Министры финансов стран "Большой семерки" (Великобритании, Германии, Италии, Канады, США, Франции и Японии) в сентябре подтвердили намерение ввести ценовые ограничения на поставки из России. Планируется, что для нефти лимит введут 5 декабря, а для нефтепродуктов — 5 февраля 2023 года.
Президент Владимир Путин, комментируя эту инициативу, заявлял, что Россия не будет ничего поставлять за рубеж, если это противоречит ее интересам. Вице-премьер Александр Новак указал, что Москва не станет экспортировать нефть в страны, которые будут устанавливать потолок цен, ни по 60 долларов за баррель, ни по любой другой стоимости. По его словам, подобные ограничения означают вмешательство в рыночные инструменты и Россия будет работать с потребителями, которые готовы работать на условиях рынка.
Президент РФ Владимир Путин и президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев (слева) . Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.11.2022
Путин предложил Токаеву союз с Узбекистаном — объяснение пресс-секретаря
Лента новостей
0