Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Как уберечь себя от развития сахарного диабета — беседа с эндокринологом

© Sputnik / Асель АкматВице-президент диабетической и эндокринологической ассоциации Кыргызстана Роза Султаналиева
Вице-президент диабетической и эндокринологической ассоциации Кыргызстана Роза Султаналиева - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.12.2022
Подписаться
Вице-президент Диабетической и эндокринологической ассоциации Кыргызстана, доктор медицинских наук, профессор КРСУ Роза Султаналиева рассказала, как оградить себя от сахарного диабета, а если вы уже больны, как с ним жить и на что обращать внимание .
Полный комментарий слушайте в аудиоверсии
Как уберечь себя от развития сахарного диабета — беседа с эндокринологом
В эфире радио Sputnik Кыргызстан она отметила, что сахарный диабет приводит к серьезным осложнениям.

"Сахарный диабет возникает, когда организм не может справиться с уровнем сахара (глюкозы) в крови. Кровь становится густой, со временем это может привести к инфаркту, инсульту, слепоте, почечной недостаточности и гангрене нижних конечностей", — сказала Султаналиева.

Она добавила, что лучшим способом защиты от диабета является его профилактика.
"Сахарным диабетом может заболеть человек, страдающий ожирением, повышенным артериальным давлением, ведущий малоподвижный образ жизни, кто неправильно питается, имеет наследственность, а также люди старше 45 лет. Чтобы избежать заболевания, нужно заняться профилактикой как самым действенным способом защиты: физическая активность — не менее 10 тысяч шагов в день; рациональное питание — есть больше овощей и фруктов, ограничить мучное и сладкое; один раз в год проверять уровень глюкозы в крови", — сказала эндокринолог.
Султаналиева подчеркнула, что, несмотря на то что сахарный диабет неизлечим, он не является приговором. Мировая статистика показывает, что люди, которые страдают диабетом, могут дожить до глубокой старости, если ведут здоровый образ жизни.
Лента новостей
0