Почему внезапно подорожал евро, объяснил аналитик

© Sputnik / Табылды КадырбековКупюра в 50 евро. Иллюстративное фото
Купюра в 50 евро. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.12.2022
Подписаться
Нельзя сказать, что евро укрепляется по отношению к мировым валютам, отметил специалист.
БИШКЕК, 3 дек — Sputnik. Укрепление евро связано с ослаблением доллара после заявлений главы Федрезерва, что темпы повышения ставки могут замедлиться уже в декабре, сообщил "Прайму" финансовый аналитик Владислав Антонов.
"Вероятность повышения ставки на 50 базисных пунктов оценивается рынками с вероятностью 80,6 процента", — предположил он.
Если индекс доллара после заседания Федеральной резервной системы 14 декабря резко развернется вверх, евро может вернуться к уровню 62,5 рубля. До конца года евро будет на 3-4 рубля дороже доллара, считает эксперт.
Нельзя сказать, что евро укрепляется по отношению к мировым валютам или отыгрывает позиции. Эта валюта остается главным аутсайдером года, сохраняя все риски дальнейшего падения. Это и рецессия в ЕС, и энергокризис, и даже возможный распад еврозоны, подытожил Антонов.
В пятницу в Бишкеке в разной степени подорожали доллар и евро. По сравнению с утром четверга средний курс доллара — как покупки, так и продажи — в столице поднялся на 11 тыйынов. Евро подорожал на 81 тыйын.
Долларовые купюры в обменном пункте. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.12.2022
Почему в Кыргызстане образовался дефицит долларов, объяснил Нацбанк
Лента новостей
0