Россия не примет потолка цен на нефть — Песков

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкДобыча нефти. Архивное фото
Добыча нефти. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.12.2022
Подписаться
Ранее власти заявляли, что по таким условиям поставок нефти не будет.
БИШКЕК, 3 дек — Sputnik. Россия не примет потолка цен на нефть, после быстрого анализа примут решение, каким образом будет организована работа, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Накануне постпреды стран Евросоюза достигли соглашения по уровню лимита цен на нефть из РФ — на уровне 60 долларов. Теперь, по данным иностранных СМИ, ЕС может начать письменную процедуру оформления сделки и намерен формально объявить о ней 4 декабря.

"Мы принимать этот потолок не будем. Каким образом будет организована работа? После анализа, который будет быстро произведен, мы соответственно сообщим", — передает РИА Новости слова Пескова.

По его словам, к введению ограничений "проведена определенная подготовка".
Так называемый потолок цен на морские поставки нефти вступит в силу 5 декабря, а нефтепродуктов — с 5 февраля 2023 года. При этом санкции допускают корректировку отметки.
Президент Владимир Путин, комментируя эту инициативу, ранее заявил, что Россия не будет ничего поставлять за рубеж в ущерб своим интересам.
Вице-премьер Александр Новак в свою очередь отметил, что Москва не станет экспортировать нефть в страны, которые будут устанавливать потолок цен, "ни по 60 долларов за баррель, ни по любой другой стоимости". По его словам, Россия будет работать с теми, кто готов сотрудничать на рыночных условиях.
Нефтяная качалка. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.12.2022
Страны ЕС сами устраивают себе энергокризис — председатель комитета Госдумы
Лента новостей
0