День эпоса "Манас" — что сказал президент

© Sputnik / Табылды КадырбековПрезидент Кыргызстана Садыр Жапаров. Архивное фото
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.12.2022
Подписаться
Руководство страны работает над распространением и пропагандой эпоса, который является идеологией, философией и духовной основой кыргызского народа, сказал президент.
БИШКЕК, 4 дек — Sputnik. Президент Кыргызстана Садыр Жапаров сегодня, 4 декабря, поздравил соотечественников с Днем эпоса "Манас".
"Уважаемые соотечественники! Дорогие потомки Манаса Великодушного!
Поздравляю всех с Днем эпоса "Манас", в котором отражены многовековая историческая судьба наших предков, их жизненный опыт и великое назидание потомкам", — сказал президент.
Он напомнил о регистрации трилогии в Репрезентативном списке ЮНЕСКО и что это большая честь для кыргызстанцев.

"Руководство страны ведет большую работу в области распространения и пропаганды эпоса, который является идеологией, философией и духовной основой нашего народа", — отмечено в поздравлении.

По словам президента, три госучреждения занимаются исследованием, распространением и популяризацией эпоса.
"Я верю, что они приложат все усилия и представят на мировой арене непревзойденный масштаб и высокое художественное значение эпоса „Манас“, чтобы он стал духовной ценностью для каждого кыргызстанца", — отметил Жапаров.
Национальному историческому музею вручено свидетельство, подтверждающее регистрацию манасчи Рысбая Исакова в Книге рекордов Гиннесса - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.12.2022
Рекорд Гиннесса манасчи Исакова: Историческому музею вручили свидетельство
Лента новостей
0