12-летнее обучение в КР — комитет ЖК отклонил проект о выделении $40 млн

© Фото / пресс-служба Жогорку КенешаЗаседание Жогорку Кенеша. Архивное фото
Заседание Жогорку Кенеша. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.12.2022
Подписаться
Министр представил аргументы по системе обучения, но проект не одобрили.
БИШКЕК, 5 дек — Sputnik. Комитет Жогорку Кенеша по международным делам отклонил проект о выделении денег Азиатским банком развития (АБР).
Министр образования и науки Уланбек Мамбетакунов рассказал, что АБР выделит 40 миллионов долларов на меры по переходу на 12-летнее обучение.
На заседании звучали мнения депутатов, что условия в школах и общество не готовы к новой системе, население выступает против.
В свою защиту чиновник сказал, что это требование времени и международных вузов. Он добавил, что сразу внедрить систему не получится — нужно год-два.

"От граждан, которые хотят учиться за границей, приходит много обращений. В Европе вузы принимают абитуриентов, учившихся по 12-летней системе. Наши студенты поступают не сразу, а после годичных курсов. Это дополнительные расходы. Сейчас у нас обучаются в нулевом классе, но в итоге это не прописывают в аттестат. Мы хотим узаконить этот момент. Вместе с нулевым классом сейчас и так 12 лет учебы. Требования этой системы есть в США, Германии, Италии, Японии и Китае. Сразу внедрить систему не получится — нужно год-два. Потом ребенка будут брать не в подготовительный класс, а сразу в первый. Сейчас школу заканчивают в 17 лет, при новой системе будет так же", — пояснил Мамбетакунов.

Депутаты c его аргументами не согласились и отклонили проект закона о получении 40 миллиона долларов на эти цели. Они не стали слушать и замминистра финансов Руслана Татикова, который тоже хотел доложить по теме.
Мальчик обедает в школьной столовой. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.12.2022
Больше денег предложило выделять Минобрнауки на горячее питание школьникам
Лента новостей
0