В каких местах запрещено митинговать в России — подписан закон

© Sputnik / Арам Нерсесян / Перейти в фотобанкМужчина во время митинга с флагами РФ и рупором. Архивное фото
Мужчина во время митинга с флагами РФ и рупором. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.12.2022
Подписаться
Сейчас запрещено проводить акции лишь у зданий резиденций президента, судов, экстренных оперативных служб и учреждений ФСИН.
МОСКВА, 5 дек — РИА Новости. Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон, расширяющий перечень мест, где запрещено проведение собраний, митингов, шествий и демонстраций, сообщает РИА Новости.
Нельзя будет проводить митинги в зданиях органов публичной власти и на прилегающих к ним территориях, аэропортов, железнодорожных и автомобильных вокзалов, портов, в зданиях и на территории вузов, школ и больниц, на земельных участках, где расположены церкви и другие сооружения.
Помимо этого, запрет распространится на территории, прилегающие к объектам жизнеобеспечения, в том числе обеспечивающие функционирование электрических, тепловых, водопроводных и газовых сетей.
Сейчас запрещено проводить митинги лишь у зданий резиденций президента, судов, экстренных оперативных служб и учреждений ФСИН.
Также новый закон предусматривает, что каждый регион может дополнительно вводить запреты мест собраний, митингов и демонстраций, если такая мера "обусловлена историческими, культурными, иными объективными особенностями субъекта Российской Федерации".
Мирный марш в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.12.2022
Список мест в Бишкеке, где запрещено митинговать до 31 декабря
Лента новостей
0