Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Учителя из Таласа и Нарына в совершенстве владеют русским языком — эксперт из РФ

© Фото / Дмитрий ФуфаевДоцент кафедры русского языка как иностранного и методики его преподавания Юлия Карпеченкова
Доцент кафедры русского языка как иностранного и методики его преподавания Юлия Карпеченкова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.12.2022
Подписаться
Кандидат педагогических наук, доцент кафедры русского языка как иностранного и методики его преподавания Юлия Карпеченкова рассказала, почему учителям из регионов важно преподавать на русском языке.
Полный комментарий слушайте в аудиоверсии.
В рамках проекта "Россия — Кыргызстан: язык, предмет, образование" специалисты из России провели обучающие курсы, повышающие квалификацию учителей, преподающих в школах Нарына и Таласа.
Учителя из Таласа и Нарына в совершенстве владеют русским языком — эксперт из РФ
В эфире радио Sputnik Кыргызстан она отметила, что знание русского языка сближает страны ЕАЭС и является мостом дружбы.

"Учителям из регионов Кыргызстана очень важно владеть русским языком, уметь преподавать на нем и обучать детей в первую очередь потому, что русский язык имеет статус официального на территории Кыргызстана. Во-вторых, знание русского языка является мостом дружбы между странами евразийского пространства и связывает не только научные, но и образовательные, и культурно-творческие моменты. Поэтому я считаю, что актуальность русского языка на сегодня неоспорима", — сказала Карпеченкова.

Она добавила, что специалисты из России отметили высокий уровень владения русским языком у детей и преподавателей из Нарынской и Таласской областей и были приятно удивлены, когда проводили тренинги в общеобразовательных учреждениях.
Лента новостей
0