Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Нужно ли подписывать обходной лист при увольнении — советы юриста

© Sputnik / Табылды КадырбековДиректор единого правового центра "Вигенс" Владимир Плужник . Архивное фото
Директор единого правового центра Вигенс Владимир Плужник . Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.12.2022
Подписаться
Юрист Владимир Плужник рассказал, как избежать проблем с обходным листом при увольнении.
Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан он отметил, что работники при увольнении часто сталкиваются с проблемой заполнения обходного листа.
Руководство многих компаний обязывает сотрудников при увольнении передать дела, сдать квартальный отчет, собрать подписи ответственных сотрудников на обходном листе и так далее. Мол, пока не сдашь обходной, ни расчета не будет, ни трудовой книжки не увидишь! Вот и ходят горемыки, мучаются.
Однако, согласно Трудовому кодексу КР, выдать трудовую книжку и произвести окончательный расчет работодатель обязан в последний день работы. В законе нет никаких оговорок о несданном отчете или обходном листе, то есть обстоятельство для задержки увольнения в виде его заполнения законом не предусмотрено. Собственно говоря, обходной лист — это проблема работодателя, которому надо убедиться, что все в его конторе в порядке, а работнику по большому счету он не нужен. Поэтому в последний день работы требуйте трудовую книжку и деньги. Если все-таки не возвращают, можно обратиться в районный суд: невозврат трудовой книжки — это лишение работника возможности трудиться, а значит, с работодателя взыщется средний заработок за все время с последнего дня работы и до момента вынесения решения судом. Да еще и с процентами и компенсацией (пусть небольшой) морального вреда. Также, разумеется, взыскивается и невыплаченный расчет", — рассказал Плужник.
Он подчеркнул, что при обращении в суд по трудовым спорам пошлина не платится.
Подавляющее большинство дел об увольнении работниками выигрывается. Если же устроились на новую работу и оттуда не получается отпроситься вовремя, обратитесь к юристу: трудовые споры — достаточно простые, и юридические услуги по представительству в суде стоят не так уж дорого. Тем более если документы, подтверждающие расходы, будут представлены суду, расходы эти будут взысканы с ответчика, то есть с бывшего работодателя. Если уж хочется сильно насолить работодателю, то с расчетом можно немножко подождать и обратиться в прокуратуру, дабы там возбудили уголовное дело по УК КР за задержку выплаты зарплаты", — пояснил юрист.
По его словам, не надо лишний раз нервничать из-за несданного обходного листа — уволился, значит, уволился. Все подобные проблемы легко решаются в суде.
Лента новостей
0