Мэрия Бишкека просит больше полномочий в сфере градостроительства

© Sputnik / Эмиль СадыровГород Бишкек. Архивное фото
Город Бишкек. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.12.2022
Подписаться
В мэрии объяснили, что сейчас она лишена правовых механизмов для решения задач.
БИШКЕК, 6 дек — Sputnik. Мэрия Бишкека выступает за делегирование ей государственных полномочий в сфере градостроительства, сообщила пресс-служба муниципалитета.
У мэрии есть предприятие "Проектный институт "Бишкекгенплан", которое будет заниматься разработкой документов, нужных для реализации генплана, а также правил застройки. В мэрии уверены, что если дать ей полномочия, то решатся вопросы экономии ресурсов, эффективности экономики, человеческого фактора.
Реализацией единой политики в сфере градостроительства и архитектуры города будет заниматься заказчик в лице Департамента индивидуального жилищного строительства и градостроительства совместно с указанным проектным институтом.
К мэрии сейчас по Закону "О статусе столицы" относятся контроль над деятельностью госучреждения архитектуры, участие в работе по градостроительной политике, координация деятельности по реализации генплана. Однако в мэрии жалуются, что решением вопросов архитектуры, строительства, реконструкции, перепрофилирования объектов занимается госучреждение "Бишкекглавархитектура" (БГА), которое находится под Госстроем. БГА была под мэрией, но она перешла в структуру Госстроя, который и выдает градостроительные документы.
Теперь у муниципалитета нет правовых механизмов для решения задач. А между тем в городе острая проблема несоблюдения градостроительным норм и правил. Это отражается на внешнем облике столицы и создает угрозу деградации инфраструктуры, которая и так в неудовлетворительном состоянии, заключили в мэрии.
Припаркованные во дворе автомобили. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.12.2022
Как частично решить проблему с парковками в Бишкеке — идея мэра
Лента новостей
0