Meta* может прекратить публиковать новости

© Sputnik / Максим БлиновЛоготипы компании Facebook и Meta
Логотипы компании Facebook и Meta - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.12.2022
Подписаться
Корпорацию Meta могут принудить платить СМИ за размещение новостей на своих платформах.
БИШКЕК, 5 дек — Sputnik. Корпорация Meta* может прекратить размещать у себя новости, если в США примут законопроект, разрешающий СМИ обговаривать условия размещения их материалов на онлайн-платформах, пишет РИА Новости.
Представитель службы коммуникаций Meta Энди Стоун сообщил, что, если конгресс одобрит "необдуманный журналистский законопроект" как часть законодательства по национальной безопасности, компания будет вынуждена рассмотреть возможность удаления новостей со своей платформы. На этот шаг корпорация пойдет вместо ведения переговоров со СМИ при "несправедливом игнорировании" пользы, которую соцсети приносят самой прессе.
Стоун подчеркнул, что законопроект создает для издательств "аналог картеля" и потребует от одной частной компании (в этом случае Meta) финансировать другие частные организации, что станет "ужасным прецедентом для всего американского бизнеса".
"Издатели и вещательные компании самостоятельно размещают свой контент на нашей платформе, потому что это выгодно им самим. Ни одна компания не должна быть принуждена платить за контент, который пользователи не хотят видеть", — добавил он.
Согласно открытым данным на портале конгресса, законопроект о конкуренции и сохранности журналистики предоставляет изданиям онлайн-контента возможность ведения коллективных переговоров с доминирующими на рынке онлайн-платформами для обсуждения условий размещения на них новостных материалов.
* Деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская.
Участники Марша защитников Украины в Киеве. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.08.2021
Демократия только на словах: как Украина стала страной репрессий и цензуры
Лента новостей
0