Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Что может дать КР газовый союз России, Казахстана и Узбекистана

© Sputnik / Асель СыдыковаВедущий программы "Об экономике и не только" экономист Кубат Рахимов
Ведущий программы Об экономике и не только экономист Кубат Рахимов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.12.2022
Подписаться
Ведущий программы "Об экономике и не только" экономист Кубат Рахимов рассказал, почему создание газового союза трех стран важно для Кыргызстана.
Что может дать КР газовый союз России, Казахстана и Узбекистана
В новом выпуске программы на радио Sputnik Кыргызстан он отметил, что Кыргызстан, не являясь поставщиком газа, вписан в систему логистики и потребления голубого топлива, что делает перспективу создания союза по газу между Россией, Казахстаном и Узбекистаном важной для страны.

"Логичный вопрос, как это нас касается, и короткий ответ: прямо и непосредственно. Наша газовая система полностью принадлежит российскому "Газпрому", который для КР берет газ в Узбекистане. Через Кыргызстан идет транзит газа в Казахстан, то есть через трубу, которая идет по нашей территории, снабжается, например, Алматы. Мы находимся в одном из важнейших углов этого "тройственного союза", не будучи его членом", — рассказал Рахимов.

Он подчеркнул, что Кыргызстан сильно зависит от узбекского газа, в то время как соседняя страна готовится уйти от экспорта голубого топлива в пользу химической промышленности.
"Узбекистан нацелился на газохимию. В стране открыли огромный газохимический комбинат, и они теперь будут использовать газ как сырье, а энергетическое снабжение своих городов переводят на уголь. Мы все не любим уголь из-за его пагубного влияния на экологию, но они будут развивать свои месторождения и системы ТЭС. Газ остается для газохимии, потому что этот продукт всегда "вкуснее", — его легче продавать, не нужно быть зависимым от одного покупателя, шире номенклатура производства. Один этот газохимический комбинат обошелся в половину годового ВВП Кыргызстана", — рассказал Рахимов.
Он отметил, что Кыргызстану нужны гарантии по газу на будущее.

"Есть ли у нас обоюдные гарантии по поставкам узбекского газа? Есть обязательства "Газпрома", но это предприятие, которое работает на нашей территории, а мы суверенное государство. Нам нужны "джентельменские соглашения" с Узбекистаном по уровням поставок, чтобы определенные объемы резервировались для нашей страны и в то же время был минимальный уровень газа, который Кыргызстан обязался бы покупать. Ну и, конечно, главной для нас остается цена, по которой мы покупаем голубое топливо", — рассказал Рахимов.

Он добавил, что в то время как в Европе цена на газ била все рекорды, в Кыргызстане ни на тыйын не изменили своих контрактных обязательств и газ, который поставляется в страну, обходится населению в пять-шесть раз дешевле, чем европейцам.
Лента новостей
0