Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Промежуточные итоги председательствования КР в ЕАЭС подвели в Минэкономе

Заведующий отделом координации с ЕАЭС Министерства экономики и коммерции КР Нурсултан Мукаев. Архивное фото
Заведующий отделом координации с ЕАЭС Министерства экономики и коммерции КР Нурсултан Мукаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.12.2022
Подписаться
Заведующий отделом координации с ЕАЭС Министерства экономики и коммерции КР Нурсултан Мукаев рассказал о промежуточных итогах председательства Кыргызстана в ЕАЭС.
В беседе на радио Sputnik Кыргызстан он отметил, что в год председательствования Кыргызстана в ЕАЭС в объединении продолжалась активная работа по реализации стратегии развития союза до 2025 года.
Промежуточные итоги председательствования КР в ЕАЭС подвели в Минэкономе

"Если вернуться к началу году, то мы помним обращение президента, в котором заложено порядка 20 направлений развития ЕАЭС, в том числе стратегия развития до 2025 года. Было заложено направление расширения географии сотрудничества союза в целом. Также прорабатывалась работа по устранению барьеров, кроме того, шла кампания популяризации нашей интеграции", — рассказал Мукаев.

Он подчеркнул, что главной целью в работе объединения для нашей страны остается устранение торговых барьеров между странами ЕАЭС.

"По барьерам на практике мы сталкиваемся с тем, что процесс их устранения, несмотря на документально прописанные процедуры, длится по несколько лет. Тем не менее стороны продолжают конструктивный диалог по их устранению. Кыргызстан вносил предложение о наделении ЕЭК полномочиями обращаться в суд, если при выявлении барьеров со стороны какого-либо государства они не устраняются", — рассказал Мукаев.

Он добавил, что пока решения комиссии носят рекомендательный характер.
Лента новостей
0