Встреча с депутатом изменила жизнь дворника. История мэра Бишкека

Подписаться
Эксклюзив
В эксклюзивном интервью Sputnik градоначальник Эмилбек Абдыкадыров рассказал о своей непростой молодости.
О своей работе дворником и сантехником рассказал мэр Бишкека Эмилбек Абдыкадыров. В интервью Sputnik Кыргызстан он поделился, как после встречи с депутатом Верховного Совета Киргизской ССР сбылась его мечта.
"Я тогда и туалеты чистил. Меня депутат спросил: "Как ты, молодой человек, улицы подметаешь и канализацию чистишь? Чем помочь тебе? Какое у тебя есть желание?". Я ответил, что хотел бы учиться на очном отделении в вузе. А потом меня перевели на очное отделение Политехнического института", — рассказал мэр.
Также мэр рассказал о планах улучшения города. В частности, мэрия собирается отдать частникам из Чехии управление наружным освещением столицы на 8 лет, ведутся переговоры. Они скоро приедут в Бишкек. Как итог город будет полностью освещен по чешскому проекту.
Глава города рассказал, что менять будут все — от лампочек до опор.
"Чехи поделились, что уличное освещение будет автоматизировано — с пульта можно управлять. Говорят, что можно сократить 180 сотрудников горсвета до 20. Мы должны к этому идти, это новая форма управления горхозяйством", — отметил градоначальник.
Также мэр столицы затронул темы парковок, мусороперерабатывающего завода и городского бюджета.
Лента новостей
0