Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Как сотрудничают педагоги Кыргызстана и России — беседа с главой вуза

© Sputnik / Таалайбек ОроскуловДиректор Елабужского института Казанского федерального университета, кандидат педагогических наук, доцент кафедры теории и методики дошкольного и начального образования Елена Мерзон
Директор Елабужского института Казанского федерального университета, кандидат педагогических наук, доцент кафедры теории и методики дошкольного и начального образования Елена Мерзон - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.12.2022
Подписаться
Директор Елабужского института Казанского федерального университета, кандидат педагогических наук, доцент кафедры теории и методики дошкольного и начального образования Елена Мерзон рассказала о сотрудничестве кыргызских и российских педагогов.
Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.
Как сотрудничают педагоги Кыргызстана и России — беседа с главой вуза из Татарстана
Для более ста директоров бишкекских школ были проведены курсы повышения квалификации в рамках образовательного проекта "Директор–100". Руководителей школ обучили современным технологиям управления и педагогическим инновациям по таким дисциплинам, как педагогический менеджмент, конфликтология, SWOT-анализ, а также различным моделям и стратегиям цифровой трансформации образовательных учреждений и разработкам программы развития. Проект организован по инициативе БГК и Управления образования мэрии совместно с Казанским федеральным университетом (Россия).
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан Мерзон отметила, что традиция сотрудничества педагогов России и Кыргызстана имеет большую историю.

"Еще в 30-е годы прошлого века из Татарстана и Башкортостана в Кыргызстан были направлены различные специалисты, в том числе педагоги, которые делились опытом с коллегами. Сегодня мы продолжаем эти славные традиции и восстанавливаем нарушенные после развала СССР связи", — сказала Мерзон.

По ее словам, педагогика, как и любая другая сфера, нуждается в современных технологиях и инновациях.

"Мы живем в совершенно другом мире, который меняется буквально ежечасно. В огромном потоке информации важно выбрать правильные направления, особенно это важно при воспитании детей. Наша научные разработки не только прошли апробацию, но и дают отличные результаты. Дети даже в запущенных школах после внедрения новых методик преподавания на русском языке показывают высокие результаты, и именно этими наработками мы делимся с кыргызскими коллегами. Кроме столичных школ, мы заключили соглашение о сотрудничестве с педагогическими вузами в Бишкеке и Оше, чтобы они обучали будущих учителей по новым методикам", — рассказала директор вуза.

Он отметила, что Кыргызстан активно сотрудничает с Россией в сфере образования и это несомненно даст плоды уже в ближайшем будущем.
Лента новостей
0