Россия готовит 3 ответа на введение нефтяного потолка цен — СМИ

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкНефтяная качалка в России. Архивное фото
Нефтяная качалка в России. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.12.2022
Подписаться
По одному из сценариев планируется запретить экспорт нефти для любой страны, если в контракт включен потолок цен.
БИШКЕК, 7 дек — Sputnik. Россия прорабатывает три ответа на потолок цен на российскую нефть, введенный Евросоюзом и G7, пишет газета "Ведомости".

О сортах нефти

Brent (Brent Crude Oil) — самый известный маркерный сорт нефти, названный в честь одноименного месторождения в Северном море, где первоначально и велась добыча. В настоящее время является смесью сортов, добываемых на четырех месторождениях в одном регионе, между побережьями Норвегии и Шотландии. Стоимость Brent влияет на ценообразование сортов нефти в Европе и Азии.
Urals — это смесь легкой сибирской нефти (Siberian Light) и тяжелой с Урала и Поволжья. Традиционно продается немного дешевле марки Brent. Отметим, что у России несколько экспортных сортов черного золота, но Urals — один из самых массовых.

Что предусматривают варианты ответа

По словам источников издания, речь о проекте указа Владимира Путина — его сейчас обсуждают с администрацией президента и правительством. Первый ответ подразумевает полный запрет продажи сырья странам, поддержавшим потолок цен, даже если они покупают нефть у Москвы через посредников. Россия введет полный запрет и в случае, если указанные страны приобретают ее нефть через цепочку государств-покупателей.
По второму сценарию планируется запретить экспорт для любой страны, если в контракт включен потолок цен.
По третьему варианту, если страна, желающая купить российскую нефть, вознамерится приобрести ее по скидке большей, чем установила Москва, то сделка не одобряется.
По словам одного из источников, пока ни один вариант не получил одобрения. Возможны и другие альтернативы или их комбинация.
Новые ограничения Запада начали действовать 5 декабря. Евросоюз перестал принимать российскую нефть, перевозимую по морю. Страны "Большой семерки", Австралия и Евросоюз ввели ограничение цен на морские перевозки черного золота на уровне 60 долларов за баррель. Россия покрывала около 20 процентов потребности Европы в нефти.
Логотип Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) на здании штаб-квартиры организации в Вене. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.12.2022
ОПЕК+ может свести на нет эффект потолка цен на российскую нефть — СМИ
Лента новостей
0