Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Зачем США придумали потолок цен на нефть, рассказал эксперт

Зачем США придумали потолок цен на нефть, рассказал эксперт
Подписаться
Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности РФ Игорь Юшков прокомментировал введение потолка цен на российскую нефть.
Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.
5 декабря начали действовать эмбарго Евросоюза на российскую нефть, перевозимую танкерами, и ценовой потолок на морские поставки этого ресурса.
В беседе на радио Sputnik Юшков отметил, что Россия стала испытательным полигоном для апробации такого санкционного инструмента, как потолок цен на нефть.
"В дальнейшем США могут применить его и к другим странам как способ влияния на мировой рынок нефти. Во введении западными странами потолка цен на нефть есть как экономический, так и политический подтекст. Политический понятен ― надо как-то давить на Россию, лишать ее заработка, чтобы ситуация в экономике ухудшилась и политическое руководство страны поменяло курс и в отношении Украины, логика Запада именно такая. А экономический подтекст в том, что Запад очень быстро понял, что просто лишать Россию дохода, вводя, например, эмбарго, чтобы Россия не могла ничего продавать и зарабатывать таким образом, это не совсем целесообразно, потому что те товары, которые Россия экспортирует, находятся в дефиците. Например, нефть. США ввели эмбарго на российскую нефть с 1 апреля, Евросоюз начал сам добровольно отказываться еще весной, и это привело к тому, что Россия реально сократила экспорт, потому что не смогла в кратчайшие сроки полностью переориентировать на азиатские рынки. Потом восстановилась, тем не менее весной и к началу лета мы сокращали добычу, и это привело к еще большему дефициту на мировом рынке нефти, и в итоге цены повысились. И получается, что Россия за счет оставшихся объемов продаж зарабатывала столько же, сколько и раньше, а страны, которые вводили ограничения, ― США и ЕС, так как они страны — импортеры нефти, больше стали тратить на энергию", ― сказал Юшков.
Он подчеркнул, что западные санкции какие-то странные — Россия зарабатывает столько же, а те, кто ввел санкции, платят больше.
"Именно поэтому западные страны довольно быстро пришли к другой идее ― нужно позволить России экспортировать как можно больше, чтобы она, наоборот, насыщала мировой рынок и цены снизились, но при этом родилась идея ― платить меньше, чтобы Россия не зарабатывала. Так появилась идея потолка цен на нефть. В этом инструменте есть и политические, и экономические аспекты. Ну и плюс к тому если вначале США затевали потолок цен как антироссийскую санкцию, то такое ощущение, что сейчас они воспринимают его в принципе как инструмент давления и влияния на мировой рынок нефти с целью создать для себя комфортные цены. Они его пробуют просто на России, а если удастся успешно это сделать, то претензии могут появиться и к другим производителям нефти, например к Саудовской Аравии", ― пояснил эксперт.
По его словам, сейчас потолок цен на нефть постепенно трансформируется из санкции против России в инструмент давления на мировой рынок.

Предыстория

Традиционно Россия выступала в роли основного поставщика нефти в Европу, покрывая около 20 процентов потребности континента в сырье. Но в ответ на специальную операцию на Украине страны Запада приступили к разработке санкций, нацеленных в том числе на ограничение доходов Москвы от экспорта нефти. Летом ЕС договорился о поэтапном введении эмбарго на морские поставки нефти из России с условием, чтобы запрет заработал 5 декабря. Для нефтепродуктов переходный период продлится дольше — запрет введут 5 февраля.
Страны Евросоюза, а следом за ними государства G7 и Австралия согласовали предельную стоимость покупки нефти российского происхождения на уровне 60 долларов за баррель. Ограничения допускают корректировку этой отметки. Первая корректировка запланирована уже на середину января, но изменения потребуют единогласного решения всех членов ЕС.
Президент Владимир Путин предупреждал, что Россия не станет ничего поставлять за рубеж в ущерб своим интересам. Альянс ОПЕК+ провел встречу, на которой пришел к решению сохранить существующие квоты на добычу нефти. Из государств ОПЕК+ никто пока не прокомментировал новые ограничения против Москвы. В начале октября министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдель Азиз бен Сальман говорил, что альянс не знает, как сложится ситуация с эмбарго и потолком цен, а также неизвестно, кто поддержит эти меры и какой будет реакция рынка. Вице-премьер России Александр Новак заявил о проработке механизмов запрета на введение потолка цен на нефть. Он подчеркнул, что Москва готова при необходимости сократить добычу. Министр добавил, что своими ограничениями Запад вмешивается в рыночные инструменты, а Москва готова сотрудничать лишь с теми потребителями, которые намерены работать на рыночных условиях.
Лента новостей
0