Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Идет процесс возвращения здравого смысла в экономику — Алмаз Исанов

© Sputnik / Асель СыдыковаНачальник управления политических и экономических исследований Администрации Президента КР Алмаз Исанов
Начальник управления политических и экономических исследований Администрации Президента КР Алмаз Исанов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.12.2022
Подписаться
Начальник управления политических и экономических исследований администрации президента КР Алмаз Исанов рассказал, как новые налоговые правила отразились на бюджете и почему все-таки образовался его рекордный дефицит.
Полную версию интервью слушайте в аудиозаписи.
Идет процесс возврата здравого смысла в экономику — Алмаз Исанов
В эфире радио Sputnik Кыргызстан Исанов подчеркнул, что экономика страны оказалась очень гибкой и смогла адаптироваться к непростым геополитическим изменениям.

"Кризис подстегнул некоторые сферы в Кыргызстане. Начали по-другому развиваться цифровая экономика, сфера торговли. Если взять ЕАЭС, то ВВП союза только в первом полугодии сложился в сумме около 1 триллиона долларов. Евразийский банк посчитал, что экономический рост Кыргызстана внутри союза составил 6,3%, это хороший результат. Как ни странно, теневая часть экономики оказалась буфером. Цифровые инструменты сделали так, что "обеление" экономики привело к увеличению бюджета. Мы увидели, что та же сфера услуг не такая уж бедная. А приезд российских релокантов значительно усилил доходы этого сектора", — объяснил собеседник.

По его словам, состояние бюджета в целом улучшилось благодаря новому налоговому администрированию.
"Если вы не платите налоги, не требуйте ничего от правительства. Главная функция государства — перераспределение денег. Налоги уходят и на расходы по безопасности. Последний конфликт на границе это показал. Республике нужно иметь финансовую подушку, ведь на восстановление инфраструктуры региона, на компенсации пострадавшим пришлось направить немалые деньги. Мы должны понять, что платить налоги — это экономический патриотизм. Не так важно малому бизнесу платить, как важно себя показать", — отметил Исанов.
Он добавил, что сегодня в республике порядка 600 тысяч предпринимателей и, согласно исследованию Гарантийного фонда, 77% из них считают важной обязанностью применение контрольно-кассовых машин. Однако в ГНС зарегистрированы всего 60 тысяч ККМ.
Лента новостей
0