Помните идею Михалкова о "евразийском Оскаре"? Есть подробности о кинопремии

© Пресс-служба правительства / Алишер АлиевПредседатель Союза кинематографистов России, режиссер Никита Михалков. Архивное фото
Председатель Союза кинематографистов России, режиссер Никита Михалков. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.12.2022
Подписаться
В мае на Евразийском экономическом форуме в Бишкеке председатель Союза кинематографистов России, режиссер Никита Михалков предложил создать Евразийскую киноакадемию и учредить соответствующую премию.
БИШКЕК, 8 дек — Sputnik. Евразийская кинопремия должна объединить кинематографическое сообщество стран ЕАЭС и подготовить поле для создания совместных продуктов на основе традиционных ценностей, заявил министр по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии Сергей Глазьев на медиафоруме, который проходит в рамках Бишкекского инвестиционного саммита.
Напомним, в мае на Евразийском экономическом форуме в Бишкеке председатель Союза кинематографистов России, режиссер Никита Михалков предложил создать Евразийскую киноакадемию и учредить соответствующую премию.
Глазьев сообщил, что правительство Кыргызстана поддержало эту идею, она была зафиксирована в рекомендациях по итогам форума.

"Мы провели работу с государствами, подготовили учредительные документы. Это проект договора о создании Евразийской киноакадемии в форме консорциума без образования юрлица и положение о кинопремии. В положении фиксируется самая важная мысль: кинопремия должна объединить наше кинематографическое сообщество, подготовить поле для создания совместных продуктов на основе традиционных ценностей", — сказал министр.

По его словам, будет поддерживаться кинопродукция, которая способствует развитию общества, делает его более культурным, нравственным, ответственным. Работу в рамках киноакадемии и кинопремии будет вести сообщество профессионалов.
"Этим будем заниматься не мы. Мы будем помогать кинематографистам из стран ЕАЭС создать общую киноакадемию и вовлечь соседей из дружественных стран", — подчеркнул Глазьев.
Флаги стран Центральной Азии. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.12.2022
Страны ЦА становятся более активными участниками мировых процессов — Чайка
Лента новостей
0