За каких специалистов готовы воевать банки Кыргызстана

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкОфисные работники. Архивное фото
Офисные работники. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.12.2022
Подписаться
Представители двух банков КР признались, что, несмотря на большие затраты на цифровизацию, остаются некоторые проблемы.
БИШКЕК, 8 дек — Sputnik. На одной из сессий Бишкекского инвестиционного саммита, посвященной цифровизации, представители двух банков Кыргызстана рассказали много интересного.

О войнах за IT-специалистов

Модератор спросил о затратах на цифровизацию банков и возвратности этих вложений.
Председатель правления одного из банков Максат Ишенбаев отметил, что расходы на цифровизацию, с точки зрения компаний из других секторов, огромные.
© Sputnik / Жоомарт УраимовБишкекский инвестиционный саммит
Бишкекский инвестиционный саммит - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.12.2022

"В принципе, банковская система может себе это позволить. О наших сверхприбылях в текущем году, наверное, не написал только самый ленивый. С этой точки зрения нам повезло", — сказал Ишенбаев.

По его словам, ограничивает цифровизацию катастрофическая нехватка "айтишников".
"Какими бы ни были бюджеты, банки конкурируют друг с другом (за IT-специалистов. — Ред.). Недавно руководитель одного сотового оператора рассказывал, что коллеги из одного банка перетягивают IT-специалистов", — отметил Ишенбаев.
Он подчеркнул, что, несмотря на большие затраты на цифровизацию, остаются некоторые проблемы.
Начальник управления развития экосистем другого банка Кубаныч Шатемиров согласился с коллегой, что "бюджеты колоссальные", но приходится "воевать за каждого IT-специалиста".
© Sputnik / Жоомарт УраимовБишкекский инвестиционный саммит
Бишкекский инвестиционный саммит - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.12.2022

"В этом году банки неплохо заработали. Радует, что полученную прибыль многие из них не пытаются вывести как дивиденды. Они понимают, что тренд будущего — цифровизация, и вкладываются в развития и расширение IT-команд. Эта хорошая тенденция ведет к тому, что на рынке появится много критически важных финансовых продуктов отечественной разработки", — заявил Шатемиров.

Почему ставки по кредитам высокие

Говоря о больших доходах банков Кыргызстана, модератор отметил, что ставки по кредитам достаточно высокие. Ишенбаев в свою очередь сказал, что высоки также издержки, например, учетная ставка Нацбанка (процент, под который НБ КР дает займы коммерческим банкам) недавно снизилась с 14 до 13 процентов, а инфляция установилась в районе 15 процентов.
"Эти издержки, риски, теневая экономика — все накладывается. Когда учетная ставка была 14 процентов, мы привлекали у населения депозиты под 17. Естественно, ставки по кредитам тоже будут высокими. Сама экономическая ситуация сейчас такая", — объяснил Ишенбаев.
Напомним, что в Кыргызстане работают 23 банка. За январь–сентябрь 22 из них получили прибыль в размере 18 миллиардов 164 миллионов сомов, а один понес убытки почти на 10 миллионов. Для сравнения: за весь прошлый год 20 банков получили чистую прибыль в 4 миллиарда 89 миллионов сомов, а три финансовые организации понесли убытки на 69 миллионов.
Участники Бишкекского инвестиционного саммита - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.12.2022
На Бишкекском инвестиционном саммите Кыргызстан презентует 150 проектов
Лента новостей
0