КР может стать одним из лидеров по производству этой продукции — Амангельдиев

© Sputnik / Денис Абрамов / Перейти в фотобанкПечать микросхем. Архивное фото
Печать микросхем. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.12.2022
Подписаться
Минэкономкоммерции КР и Минпромторг РФ подписали меморандум в области развития технологий производства перспективных материалов для микроэлектроники.
БИШКЕК, 8 дек — Sputnik. У Кыргызстана есть все возможности, чтобы стать одной из лидирующих стран по производству кремниевой продукции, заявил министр экономики и коммерции Данияр Амангельдиев на научной конференции, которая проходит в рамках Бишкекского инвестиционного саммита.
Он подчеркнул, что электронная промышленность — это основа экономического процветания любого государства. На фоне стремительного увеличения спроса на полупроводниковые схемы производство данной продукции растет небывалыми темпами.

"Сегодня у Кыргызстана есть все возможности стать одной из лидирующих стран по производству кремниевой продукции. Развитие отрасли микроэлектронных технологий видится важным и в других странах ЕАЭС, что в долгосрочной перспективе позволит микроэлектронной промышленности государств союза занять свое место в топе мировых производителей", — сказал Амангельдиев.

По его словам, для успешного развития микроэлектроники проекты в этой отрасли должны быть выгодными, удовлетворять потребности и гражданской промышленности.
"Сама реальность будет подталкивать к развитию этой сферы, без которой невозможно решить проблему развития технологического пространства ЕАЭС. Результатом стало подписание между Министерством экономики и коммерции КР и Министерством промышленности и торговли РФ меморандума о взаимопонимании в области развития технологий производства перспективных материалов для микроэлектроники. Цель меморандума — реализация совместных проектов в области микроэлектроники, включая создание производства материалов для нужд электронной промышленности и соответствующего оборудования", — подчеркнул министр.
Он отметил, что для научно-технологичного развития ЕАЭС необходимо усилить взаимодействие как госструктур, так и научно-исследовательских организаций.
Сомовые и долларовые купюры на фоне флага КР. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.12.2022
Кыргызстан начнет давать инвесторам государственные гарантии
Лента новостей
0