В чем уникальность Кыргызской фондовой биржи, объяснил ее президент

© Sputnik / Табылды КадырбековПрезидент Кыргызской фондовой биржи Медетбек Назаралиев. Архивное фото
Президент Кыргызской фондовой биржи Медетбек Назаралиев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.12.2022
Подписаться
По словам Назаралиева, за последние три месяца только в товарном секторе Кыргызской фондовой биржи заключено сделок на 800 миллионов сомов.
БИШКЕК, 8 дек — Sputnik. Кыргызская фондовая биржа уникальна, потому что универсальна, заявил президент биржи Медетбек Назаралиев. Он выступил на сессии "Создание устойчивой инвестиционной среды" в рамках Бишкекского инвестиционного саммита.
Ранее на мероприятии уникальность кыргызской биржи подчеркнул генеральный директор Центра "зеленых" финансов Международного финансового центра "Астана" (МФЦА) Айдар Казыбаев. Он отметил, что "в Кыргызстане биржа на все случаи жизни, и это хорошо, потому что система уже есть, борьбы регуляторов нет".

"Действительно, уникальность в том, что Кыргызская фондовая биржа универсальна. Буквально в этом году за последние три месяца только в товарном секторе заключено сделок на сумму около 800 миллионов сомов. Это реальные, "живые" деньги. Компании заключают сделки в товарном секторе. Ожидаем работу сектора драгоценных металлов, "золотой" биржи. Мы уже не фондовая биржа, а универсальная, раз на одной площадке предоставляем такие возможности", — рассказал Назаралиев.

По его словам, новое направление биржи — это сектор устойчивого развития, где ведется работа по предоставлению новых инструментов Кыргызстану.
В Бишкеке встретились крупные чиновники и бизнесмены из 12 стран — видео - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.12.2022
В Бишкеке встретились крупные чиновники и бизнесмены из 12 стран — видео
Лента новостей
0