XXI век дает КР возможность сделать квантовый скачок — замглавы Минэкономики

© Sputnik / Жоомарт УраимовЗаместитель министра экономики и коммерции КР Чынгыз Макешов
Заместитель министра экономики и коммерции КР Чынгыз Макешов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.12.2022
Подписаться
Заместитель министра рассказал о возможностях Кыргызстана в современных реалиях.
БИШКЕК, 8 дек — Sputnik. Двадцать первый век дает Кыргызстану возможность сделать квантовый скачок, заявил на Бишкекском инвестиционном саммите заместитель министра экономики и коммерции Чынгыз Макешов.
По его словам, глобализация и изменения климата вносят существенный вклад в изменение структуры экономики, что дает КР возможность привлечь инвестиции. Макешов отметил, что в прошлом веке для многих стран локомотивом экономики была промышленность, а в нынешнем — цифровые активы.

"На мой взгляд, главной ценностью является экологичность. Виртуальные активы не требуют больших затрат, к тому же могут обеспечить на новом уровне более справедливое распределение богатств между странами и людьми. Самое главное, XXI век дает Кыргызстану возможность сделать квантовый скачок, потому что мы находимся в центре Великого Шелкового пути. Если раньше через Центральную Азию шли караваны, то сейчас идут магистральные цифровые каналы из Китая в Европу, и это дает возможность реализовать новые инновационные проекты", — сказал Макешов.

Он подчеркнул, что у Кыргызстана очень выгодное географическое положение.
"Основные грузопотоки, транзиты проходят через Центральную Азию, и сердце находится здесь — в Кыргызстане. Мы можем стать как финансовым хабом, так и логистическим центром", — отметил замминистра.
Флаги Кыргызстана. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.12.2022
Кыргызстан подписал с 32 странами соглашения о защите инвестиций
Лента новостей
0