Сформировать единое научно-инновационное пространство ЕАЭС предложил глава ЕЭК

© Фото / Пресс-служба правительства / Алишер АлиевФлаги стран ЕАЭС. Архивное фото
Флаги стран ЕАЭС. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.12.2022
Подписаться
По словам Мясниковича, в условиях, когда два члена ЕАЭС находятся под западными санкциями, залогом экономического благополучия стран союза может стать только самодостаточное и устойчивое развитие.
БИШКЕК, 8 дек — Sputnik. Сформировать единое научно-инновационное пространство ЕАЭС предложил председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович. Он выступил на научной конференции, которая проходит в рамках Бишкекского инвестиционного саммита.
По словам Мясниковича, научно обоснованные подходы и эффективные наукоемкие разработки должны стать ключевым элементом технического перевооружения и инновационного развития ЕАЭС.

"Это особенно актуально с учетом колоссального внешнего давления. Два члена союза — Беларусь и Россия — находятся под санкциями Запада, это сказывается и на деятельности других государств-членов, которые работают в стандартных условиях. В этой ситуации самодостаточное и устойчивое развитие — залог экономического благополучия наших стран. Для реализации задуманного надо пересмотреть подходы к регулированию научной сферы. Пока в странах союза сохраняются существенные различия в администрировании науки и высшей школы, отличаются законодательные инструменты, механизмы внедрения научных разработок. Треть работы ЕЭК заключается в сближении нормативно-правовых актов, которые принимаются на национальном уровне… Мы предлагаем сформировать единое научное инновационное пространства ЕАЭС", — сказал Мясникович.

Он выразил надежду, что инициативы, предложенные на конференции, позволят нивелировать разночтения правовой базы стран ЕАЭС.
Здание Кыргызского экономического университета (КЭУ) имени М. Рыскулбекова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.12.2022
Глава ЕЭК Мясникович стал почетным профессором КЭУ
Лента новостей
0