Российские ученые нашли признак преждевременного старения клеток в организме

© Фото / Pexels / Chokniti KhongchumСотрудник лаборатории во время исследований. Иллюстративное фото
Сотрудник лаборатории во время исследований. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.12.2022
Подписаться
Клетка стареет, когда теряет способность к размножению. Такие клетки удаляются иммунитетом, но их накопление приводит к старению человека.
БИШКЕК, 8 дек — Sputnik. Российские ученые нашли маркер преждевременного старения клеток в организме, сообщили РИА Новости в Министерстве науки и высшего образования.
Клеточному старению подвергается большинство тканей человеческого организма. Это происходит, когда клетка по каким-то причинам исчерпала способность размножаться. Преждевременное старение клеток может вызвать и стресс. Обычно иммунитет уничтожает стареющие клетки, однако с возрастом или в случае каких-то нарушений удаляются не все старые клетки. Их накопление способствует общему старению.
Ученые выяснили, что окислительный стресс, вызывающий старение клеток, характеризуется снижением содержания в них ионов калия. В дальнейшем этот показатель может использоваться в качестве маркера, указывающего на преждевременное старение клеток, вызванное разными причинами. Исследованием занимались сотрудники Института цитологии Российской академии наук.
Мужчина во время занятий плаванием. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.11.2022
Какие виды спорта способствуют долголетию, выяснили ученые
Лента новостей
0