Саммит ЕАЭС в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.12.2022
Саммит ЕАЭС в Бишкеке
В Бишкеке 9 декабря проходит саммит глав стран-участниц Евразийского экономического союза.Состоятся заседания в узком и расширенном форматах, а также будут подписаны итоговые документы.

У ЕАЭС большой адаптационный потенциал — Глазьев

© Sputnik / Жоомарт УраимовМинистр интеграции и макроэкономики Евразийской экономической комиссии Сергей Глазьев
Министр интеграции и макроэкономики Евразийской экономической комиссии Сергей Глазьев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.12.2022
Подписаться
Министр ЕЭК похвалил Кыргызстан за достижения.
БИШКЕК, 9 дек — Sputnik. У Евразийского экономического союза большой адаптационный потенциал, заявил министр по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии Сергей Глазьев. Видеозапись его выступления показали во время трансляции саммита глав государств ЕАЭС.
Глазьев напомнил, что в мае этого года на заседании в Бишкеке была поставлена задача добиться роста экономики на 4,5-5,5 процента в 2022–2023-м. По словам министра, он рад, что рост ВВП в Кыргызстане достиг 7 процентов.

"Это хороший пример, который говорит, что, несмотря на все трудности, у нас есть большой адаптационный потенциал единого экономического пространства. Если кто-то из третьих стран вводит санкции против кого-то из наших участников, у нас всегда есть возможность компенсировать это ростом взаимной торговли, развитием кооперационных связей. Это стимул для импортозамещения, наращивания научно-технического сотрудничества. В следующем году все эти вопросы станут во главу угла", — сказал Глазьев.

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.12.2022
Что сказал Садыр Жапаров, открывая саммит ЕАЭС
Лента новостей
0